Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми приставы обратили взыскание на дачу Гайзера

В Коми приставы обратили взыскание на дачу Гайзера
В Коми приставы обратили взыскание на дачу Гайзера
logo
В Коми приставы обратили взыскание на дачу Гайзера
Фото Владимира Шешкунаса

Сыктывкарский суд обратил взыскание на земельный участок осужденного экс-главы Коми Вячеслава Гайзера.

Как ранее сообщал "Комиинформ", летом прошлого года в городской суд поступил иск регионального управления службы судебных приставов к В. Гайзеру. Предмет спора - земельный участок, находящийся на территории Лемского садоводческого комплекса - СНТ "Лазурное". 

Судпристав требовал обратить на него взыскание. Это было связано с исполнительным производством о штрафе в размере 160 млн 500 тыс. рублей, который В. Гайзеру назначили при вынесении приговора.

Иск об обращении взыскания на земельный участок Сыктывкарский суд удовлетворил. Решение суда в законную силу еще не вступило. "Комиинформ" изучил это решение.

В требованиях пристава-исполнителя было указано, что в отношении ответчика возбуждено исполнительное производство о взыскании штрафа в размере 160 млн 500 тыс. руб. Денежные средства, необходимые для погашения задолженности у должника отсутствуют.

На основании выданного Замоскворецким районным судом Москвы исполнительного листа судебный пристав возбудил исполнительное производство в отношении должника В. Гайзера.

Суд установил, что ему на праве собственности принадлежат объекты недвижимости, а именно, жилые помещения и земельные участки в Московской области, а также земельный участок на территории Сыктывкара площадью 1062 кв. м.

Ответчик В. Гайзер с заявленными требованиями не согласился. Он пояснил, что в ходе следствия на спорный земельный участок в СНТ "Лазурное", а также на иное имущество и денежные средства накладывался арест. Срок наложения ареста продлевался Басманным районным судом Москвы.

Ответчик полагал, что обращение взыскания на земельный участок должно соответствовать положениям Федерального закона "Об исполнительном производстве".

В. Гайзер, напомним, был приговорен к 11 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 160 млн 500 тыс. рублей.

  Ключевые слова: суд, штраф, участок, иск