Новости Республики Коми | Комиинформ

"Мой Бизнес" Коми для школьников: в гимназии Пушкина прошел фестиваль профессий

"Мой Бизнес" Коми для школьников: в гимназии Пушкина прошел фестиваль профессий
"Мой Бизнес" Коми для школьников: в гимназии Пушкина прошел фестиваль профессий
logo
"Мой Бизнес" Коми для школьников: в гимназии Пушкина прошел фестиваль профессий
Фото предоставлены «Мой бизнес» Коми

Региональный центр развития предпринимательства "Мой бизнес" Коми организовал для учащихся гимназии им А.С. Пушкина "Фестиваль профессий".

В этом году в мероприятии приняли участие около 300 подростков 8-11 классов. В течение дня предприниматели республики рассказывали сыктывкарским школьникам о том, как открыть и развивать свое дело, а главное – как сделать любимое занятие прибыльным.

На открытии фестиваля выступил директор "Мой бизнес" Коми Сергей Жеребцов. Он отметил, что для создания бизнеса порой достаточно всего лишь желания и немного усилий.

image3.jpeg

"Профориентация помогает определиться с будущей профессией и является частью воспитательной работы детей и подростков. Многие ребята испытывают трудности с выбором профессии, поэтому мы рады, что наш центр может показать старшеклассникам имеющиеся на сегодня возможности развития. Мы представили несколько успешных бизнес- проектов, которые созданы нашими республиканскими предпринимателями. Ребята могли посмотреть и "пощупать" изнутри актуальные на сегодня профессии, а также понять, как по факту без больших вложений запустить свой бизнес и зарабатывать на любимом деле"", - рассказал С.Жеребцов.

"Фестиваль профессий" 2021 состоял из шести разных тематических площадок, на которых можно было узнать об актуальных и востребованных на сегодня профессиях.

Предприниматель и основатель "Litvinskaya Beauty School" Джамилия Литвинская на своей площадке рассказывала школьникам про визаж и стиль, показывала основы макияжа и раскрывала секреты успешного визажиста. Участники ее мастер-класса учились наносить макияж, в том числе самостоятельно, а также узнавали об особенностях beauty-бизнеса.

image1.jpeg

Основатель компании по доставке фруктовых букетов Рустам Батцель обучал гимназистов искусству сборки подарков из фруктов и ягод. На площадке Рустама ребята учились делать съедобные украшения для формирования необычных подарков.

image5.jpeg

image6.jpeg

Букеты из цветов на площадке по обучению флористике старшеклассников учила составлять основатель студии "Gertel" Эльвира Гертель. В течение 45 минут школьники формировали композиции из цветов и зелени, а после занятия могли забрать их с собой.

image2.jpeg

Основатель команды "Горизонт Production", режиссер и оператор Антон Заинчковский познакомил своих слушателей с основами фотографии. Как было отмечено на площадке, сегодня на визуальный контент имеется большой спрос, и на съемке, как на фото, так и на видео, можно хорошо зарабатывать.

image8.jpeg

Дизайнер, маркетолог и основатель дизайн-студии "Джизус" Алексей Морозов, в свою очередь, познакомил подростков с возможностями фриланса. Он рассказал о создании контена и его дизайне для различных проектов и погрузил учащихся в основы удаленной работы на себя.

Интересной для "Фестиваля профессий" стала площадка "Робототехника". Инженер и основатель студии 3D-моделирования Захар Дубинец обучал слушателей основам программирования, анимации и 3D-моделирования. Дал возможность почувствовать себя 3D-дизайнером на практике: для этого на каждом потоке Захар проводил мини мастер-классы по рисованию объемных фигур в специальной программе.

image9.jpeg

Старшеклассники отнеслись к фестивалю с большим энтузиазмом. Каждый из них решал самостоятельно, на какой именно мастер-класс он хочет пойти, чему хочет научиться, что попробовать, – именно это позволило добиться максимальной вовлеченности ребят. В итоге школьники остались очень довольны и наполнены позитивными впечатлениями и планами на будущее.

"Фестиваль профессий" от "Мой бизнес" Коми проводится в рамках регионального проекта "Популяризация предпринимательства" национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".