Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарке не удалось в суде расторгнуть договор купли-продажи дома

Сыктывкарке не удалось в суде расторгнуть договор купли-продажи дома
Сыктывкарке не удалось в суде расторгнуть договор купли-продажи дома
logo
Сыктывкарке не удалось в суде расторгнуть договор купли-продажи дома
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску жительницы столицы Коми о расторжении договора купли-продажи земельного участка с жилым домом и взыскании денег с продавцов. 

Суть дела

Между покупателями и продавцами заключен нотариально удостоверенный договор купли-продажи земельного участка с жилым домом. Оплата произведена за счет средств покупателей и за счет привлеченных кредитных средств. Кроме того, в оплату кредита были переведены средства материнского капитала.

В мае 2020 года земельный участок и дом затопило, жилье пришло в негодность.

При заключении договора купли-продажи имущества продавцы скрыли от покупателей, что жилой дом и земельный участок находятся в зоне сезонного подтопления, поскольку аналогичная ситуация имела место также в 2016 году.

Новые хозяева дома заявили что имущество было передано продавцами ненадлежащего качества, при этом их не предупредили об ограничениях в использовании дома, которые могли бы повлиять на решение о покупке. Истцы просили расторгнуть договор купли-продажи и взыскать с ответчиков уплаченные по договору деньги. 

Суд, тем не менее, оставил без удовлетворения требование о расторжении договора купли-продажи земельного участка с жилым домом и взыскании денежных средств.

Почему?

Суд пришел к выводу, что покупатель знала о том, что приобретаемый ею земельный участок может быть залит водой, а мер по предотвращению последствий затопления (в виде поднятия уровня земельного участка) - не предприняла.

Договор купли-продажи земельного участка с жилым домом заключен по волеизъявлению сторон, покупатель и продавец достигли соглашения по всем существенным условиям договора, следовательно, каждая сторона приняла на себя риски исполнения договора.

Кроме того, затопление спорного земельного участка не носит регулярный, ежегодный характер, что не позволяет согласиться с доводами покупателя о невозможности использования земельного участка по его целевому назначению. 

Решение суда в законную силу не вступило.