Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми завершился VI региональный этап Национального чемпионата "Абилимпикс"

В Коми завершился VI региональный этап Национального чемпионата "Абилимпикс"
В Коми завершился VI региональный этап Национального чемпионата "Абилимпикс"
logo
В Коми завершился VI региональный этап Национального чемпионата "Абилимпикс"
Фото Минобрнауки Коми

Подведены итоги VI регионального этапа Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" в Республике Коми – 2021, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Он является одним из проектов АНО "Россия-страна возможностей", направленным на развитие системы социальных лифтов в стране. 

F6ThNqu5btQ.jpg

Церемония награждения состоялась 18 марта на базе Регионального центра развития движения "Абилимпикс" (ГПОУ "Сыктывкарский колледж сервиса и связи"). Министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова поздравила всех участников с достойным прохождением всех соревновательных испытаний и успешным завершением регионального этапа чемпионата.

2lwm5S1Ll7E.jpg

"Вот и подходит к завершению замечательное событие нашей республики - VI региональный этап Национального чемпионата "Абилимпикс". Это важное событие для всех нас: для школьников – это отличная профориентация и возможность определиться с будущей профессией, для студентов – укрепление мысли, что профессия выбрана верно, а также получения новых навыков; для специалистов – дополнительный шанс еще раз доказать всем, что вы лучшие, что вам все по плечу и вы со всем сможете справиться вновь и вновь. Дни соревнований пролетели незаметно, но я знаю, что за такой короткий промежуток времени вы, дорогие участники, показали всё свое мастерство на высшем уровне", - подытожила Н. Якимова.

fG1LUiO4xK4.jpg

Министр не только подвела итоги и поздравила участников, но и торжественно наградила победителей медалями. Вручал памятные дипломы руководитель АНО "Академия доступности" Александр Воронков.

Напомним, 17 марта в Коми стартовал VI региональный этап Национального Чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" - 2021 и продлился два дня. Цель проекта — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Мероприятие прошло согласно всем рекомендациям Роспотребнадзора по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции. В региональном этапе чемпионата приняли участие свыше 149 участников шести нозологических групп по 23 компетенциям. Их работу оценивали 139 экспертов. В проведении мероприятия помогли 60 волонтеров. Соревновательными площадками стали девять республиканских, специально оборудованных образовательных организаций.

***Организаторы регионального этапа: Правительство Республики Коми, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Государственное профессиональное образовательное учреждение, "Сыктывкарский колледж сервиса и связи", Региональный центр развития движения "Абилимпикс" Республики Коми.