Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Сыктывкара держит на контроле ситуацию с отоплением дома по улице Корабельной, 15 в Краснозатонском

Мэрия Сыктывкара держит на контроле ситуацию с отоплением дома по улице Корабельной, 15 в Краснозатонском
Мэрия Сыктывкара держит на контроле ситуацию с отоплением дома по улице Корабельной, 15 в Краснозатонском
logo
Мэрия Сыктывкара держит на контроле ситуацию с отоплением дома по улице Корабельной, 15 в Краснозатонском
Фото администрации Сыктывкара

Накануне на базе дома культуры "Волна" в поселке Краснозатонский прошла встреча первого вице-мэра Сыктывкара Александра Можегова с собственниками квартир по ул.Корабельная,15, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

korabelnaya15_01.jpg

Напомним, трёхэтажный 37-квартирный жилой дом по улице Корабельная, 15 был построен организацией-застройщиком ООО "Кафе Кофе" в 2018 году. Проектным решением предусмотрено отопление дома пеллетным и электро котлом, которые размещены в пристройке-котельной. Иными словами, дом не подключён к системе центрального отопления и обогревается за счёт собственной котельной, о чём собственники знали перед приобретением жилья.

korabelnaya15_02.jpg

Около полутора лет дом обогревался пеллетами, предоставленными застройщиком в период продажи квартир. Поскольку котёл рассчитан на потребление до 300 килограммов пеллет в сутки, дальнейшая эксплуатация котельной управляющей компанией стала под вопросом ввиду дороговизны, а также необходимости постоянной доставки, загрузки пеллет в котёл и сопутствующего обслуживания.

korabelnaya15_03.jpg

Кроме этого, управляющая компания должна закупать пеллеты в авансовом порядке с последующим распределением фактически понесённых расходов на собственников. С учётом того, что жилищно-коммунальные услуги оплачиваются собственниками дома не в полном объёме, УК столкнулась с дефицитом средств для закупки топлива в необходимом объёме. Это привело к нарушению температурного режима в жилых помещениях.

korabelnaya15_04.jpg

По словам начальника городского Управления ЖКХ Александра Гонтаря, стоимость отопления пеллетами в теплые зимние дни будет держаться на уровне 46 рублей за квадратный метр, в морозные дни – до 80 рублей за "квадрат".

Поэтому отопление дома перевели на имеющийся резервный электрокотёл, что также затратно. При этом большие расходы несут не только собственники, но и управляющая компания, которая не имеет права распределить затраты, превышающие установленные законом нормативы.

Данные обстоятельства привели к разногласиям среди собственников и управляющей компании по дальнейшей схеме теплоснабжения.

В ходе встречи Александр Можегов предложил следующие решения. Первое – возобновить работу котельной на пеллетах, оставив электрокотёл резервным вариантом. Второе – приступить к рассмотрению вопроса о возможности подключения дома к центральному теплоснабжению.

korabelnaya15_06.jpg

"Мэрия настояла, чтобы ваша управляющая компания сделала заявку в ресурсоснабжающую организацию – предприятие "Жилкомуслуги" – на выдачу технических условий присоединения к центральному отоплению. И такая заявка была подана. Теплотрасса находится в нескольких метрах от вашего дома. Специалистам необходимо обследовать квартиры, важно понять, рассчитана ли система вашего дома для присоединения к центральному отоплению. Поэтому просим предоставить доступ в квартиры для специалистов", – отметил Александр Можегов.

В случае положительного решения специалистов будет подготовлен проект.

korabelnaya15_07.jpg

"При этом проект подключения к центральной системе отопления бесплатно выполнит "Жилкомуслуги", в нем будут отражены технические решения и стоимость работ. Но решение о присоединении к центральному отоплению, выборе подрядчика и оплате таких работ – только через общее собрание собственников жилья, нужно собрать минимум двух третей голосов "за". Фактически работы могут быть дешевле сметной стоимости за счет выбора вами того или иного подрядчика", – отметил Александр Можегов.

Также жильцы пожаловались на плохую работу управляющей компании. Вице-мэр посоветовал в целях ускорения решения всех насущных вопросов и выбора варианта теплоснабжения создать товарищество собственников жилья (ТСЖ). В целом, жильцы положительно оценили это предложение и попросили оказать методическую поддержку. Для этого Александр Можегов поручил администрации посёлка организовать встречу инициативной группы дома по ул.Корабельной, 15 с председателями других ТСЖ поселка.

Дальнейшее разрешение ситуации находится на контроле администрации Сыктывкара.