Новости Республики Коми | Комиинформ

Интинцам на выбор предложат 15 территорий для общественного благоустройства

Интинцам на выбор предложат 15 территорий для общественного благоустройства
Интинцам на выбор предложат 15 территорий для общественного благоустройства
logo
Интинцам на выбор предложат 15 территорий для общественного благоустройства
Фото "5 канал"

Совсем скоро жителям Приполярья предстоит выбрать объект благоустройства в 2022 году в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды".

Голосование пройдет по всей стране с 26 апреля по 30 мая на единой онлайн-платформе 11.gorodsreda.ru.

i38BxJUNGF0.jpg

Одно из главных условий реализации федерального проекта – активное участие горожан в выборе территорий для обустройства. Именно граждане определяют, какую идею стоит реализовывать в первую очередь, а что может подождать.

zAzoxXK0q-I.jpg

Глава городского округа Инта – руководитель администрации Владимир Киселёв в беседе с "Комиинформом" назвал интинцев – активными участниками проекта "Формирование комфортной городской среды".

OMDL9qQEwLQ.jpg

"С самого первого года реализации проекта, а Инта была среди пилотных городов, интинцы не ограничились только поддержкой того или иного объекта. Они предложили ряд территорий для благоустройства, - отметил мэр Инты. - Мы до сих пор используем эти предложения при формировании списка и дополняем его благодаря интинцам. В 2019 году жители проголосовали за благоустройство тротуара с обеих сторон улицы Мира. В итоге был приведен в порядок участок тротуаров, а также выполнены работы по ремонту участка сети уличного освещения: заменены 34 опоры, установлено более 60 новых энергосберегающих светильников, протянуто около полутора тысяч метров современного изолированного кабеля. Также в прошлом году интинцы  высказались за идею дальнейшего благоустройства тротуара с обеих сторон улицы Мира. Я считаю, это правильное решение довести до ума данный объект, чтобы уже в дальнейшем взяться за реализацию новых проектов".

GbT_M7PgMp4.jpg

В 2021 году Коми на исполнение федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" из федерального бюджета выделено почти 213 миллионов рублей. Также выделяются средства из регионального и местного бюджетов, общая сумма составит порядка 439 миллионов рублей. Планируется обустроить не менее 137 территорий, из них 63 дворовых и 74 общественных территории в 46 муниципалитетах.

ALHD_Sggz_Q.jpg

"Формирование комфортной городской среды, это проект, который позволяет за счет софинансирования из трех уровней бюджета проводить ремонт, как общественных территорий, так и дворов, - отметил важность проекта начальник отдела ПТС и ЖКС Григорий Николаев.  - В разные годы получалось у нас благоустраивать разное количество придомовых территорий, общественная территория была одна. Та, которую выбирали интинцы. В этом году отремонтировано будет восемь дворов и одна общественная территория. В Инте много объектов, которые требуют ремонта. И данный федеральный проект помогает в реализации необходимых работ. Кстати, контракты на работы этого года уже отыграны, как только сойдет снег, подрядчик приступит к благоустройству".

dT2ac0eJqnk.jpg

A5aECmWwdV8.jpg

Депутат Андрей Лавриненко является куратором сразу нескольких проектов, вынесенных на голосование. Для себя общественный деятель принял решение быть не просто сторонним наблюдателем, а активно включиться в процесс выбора территорий и предложения новых мест для благоустройства. В этом интинскому парламентарию помогают его избиратели.

6KXYce_dclQ.jpg

"Федеральный проект "Формирование комфортной городской среды" реализуется в Инте несколько лет. И если поначалу не все горожане могли понять, что это такое, и какое они имеют отношение к выбору мест для благоустройства, то за несколько лет ситуация изменилась, - высказал свою позицию Андрей Лавриненко. - Интинцы видят, что от их активности зависит многое. Как пример, в 2019 году был "спор" между сторонниками  ремонта тротуаров по улице Мира и тротуаров по улице Куратова. Большую заинтересованность показали жители улицы Мира. Инта - это город, где много людей старшего поколения, они не всегда умеют пользоваться социальными сетями, и здесь, я считаю, задача моя как депутата, помочь им разобраться, объяснить. Кстати, вместе с жителями мы даже внесли несколько общественных территорий в список для голосования".

Tm0TLH_TW4A.jpg

Как отмечают специалисты мэрии Инты, весь проект "заточен" под мнение граждан. Ранее администрация проводила голосование в соцсетях, ставила урны в различных посещаемых учреждениях. В этом же году Минстрой объявил о запуске единой общефедеральной платформы, где Инта будет также представлена.

Мэр Инты Владимир Киселёв сам оценил удобство нового онлайн сервиса, назвав сайт удобным и понятным. Пока здесь идет отсчет до даты голосования, а также вносится информация по предлагаемым объектам 7-ми муниципалитетов региона, участников проекта.

qSTNJHXNQ9w.jpg

Сроки голосования будут едиными по всей стране - с 26 апреля по 30 мая. В голосовании сможет принять участие каждый гражданин России старше 14 лет и выбрать одну из предложенных территорий. Для того чтобы принять участие в голосовании  нужно будет пройти процедуру идентификации. Такой вариант  предложен федеральным центром, чтобы исключить возможную накрутку голосов. Запуск всероссийской платформы позволит сделать благоустройство более открытым — на платформе можно будет посмотреть результаты голосования по любому объекту, найти его на карте, узнать о статусе исполнения работ.

jhV_geOJPFg.jpg

Голосование устроено максимально просто – регистрация доступна через госуслуги, различные соцсети, также можно пройти авторизацию через иные сервисы.

_BBS8Ok8m9U.jpg

Фото группы "Корпорация Инты"

Кроме того, проголосовать помогут волонтеры, которые будут информировать граждан о тех проектах, которые выносятся на обсуждение. Регистрация добровольцев в Инте уже начата. Также с помощью волонтеров  можно будет зарегистрироваться на платформе по номеру телефона.

Перечень общественных территорий, расположенных на территории муниципального образования городского округа "Инта", нуждающихся в благоустройстве.

№ п/п

Наименование общественной территории

Кураторы объектов

1

2

3

1

Площадь Комсомольская

Лодыгин Виталий Анатольевич

2

Парк культуры и отдыха

Лавриненко Андрей Иванович

3

Улица Горького

Жомерчук Клавдия Анатольевна

4

Площадь Ленина

Лавриненко Андрей Иванович

5

Улица Кирова

Лавриненко Андрей Иванович

6

Площадка вблизи ОАО "Детский мир" по улице Куратова, дом 50 а

Лодыгин Виталий Анатольевич

7

Территория на месте снесенного многоквартирного дома № 24 по улице Кирова

Бражников Алексей Александрович

8

Территория для обустройства между многоквартирными домами № 31 и № 35 по улице Мира

Лавриненко Андрей Иванович

9

Территория для обустройства между многоквартирными домами № 30 и № 34 по улице Куратова

Лодыгин Виталий Анатольевич

10

Территория около Водонапорной Башни

Бражников Алексей Александрович

11

Территория вокруг здания администрации МОГО "Инта" (вдоль улиц Дзержинского, Мира и Безымянный проезд)

Лавриненко Андрей Иванович

12

Тротуары по ул. Мира (с обеих сторон)

Лавриненко Андрей Иванович

13

Тротуар по ул. Куратова

Лодыгин Виталий Анатольевич

14

Территория между МБОУ СОШ №8 и магазином "Адак" по ул. Воркутинская

Лавриненко Андрей Иванович

15

Участок проезда автодороги от дома № 30 по ул. Мира до здания ул. Мира 24а                        (магазин "Зоя", аптеки)

Лодыгин Виталий Анатольевич