Новости Республики Коми | Комиинформ

Подводные связисты "Ростелекома" на Северо-Западе за год провели под водой более тысячи часов

Подводные связисты "Ростелекома" на Северо-Западе за год провели под водой более тысячи часов
Подводные связисты "Ростелекома" на Северо-Западе за год провели под водой более тысячи часов
logo
Подводные связисты "Ростелекома" на Северо-Западе за год провели под водой более тысячи часов
Фото Ростелекома

За минувший год группа водолазов-связистов "Ростелекома" проверила состояние подводных коммуникаций в 45 водоемах, расположенных на территории Северо-Западного федерального округа. Водолазы провели под водой суммарно более тысячи часов.

Всего подводные связисты обследовали 58 подводных кабельных переходов, заглубили и защитили грузами на дне более 400 метров коммуникаций, очистили 27 подводных участков от затонувших бревен и коряг, на четырех реках провели берегоукрепительные работы. Также было проложено около 400 метров новых линий связи.

В Республике Коми было обследовано 10 кабельных переходов на реках Печора, Ижма, Лемью, Лабазиха, Харьяга, Сысола. Три перехода расчищены от коряг и топляка. 60 метров размытого кабеля водолазы заглубили и защитили грузами.

oz.-Imandra-Murmansk6_resize.jpg

Наибольшую угрозу для подводных коммуникаций представляют природные источники: ледоходы, полноводные паводки, порожистость рельефа, обмеления и сильные течения, которые могут размывать берега, поднимать кабель со дна и обрывать его. Подобные явления характерны для водоемов в Республике Коми (реки Печора, Ижма, Заостровка), Карелии (реки Тунгуда и Шуя, озеро Куйто, залив Ляппиярви в Ладожском озере), Архангельской (реки Северная Двина, Лая, Исагорка, Вычегда) и Мурманской областях (озера Имандра и Трифоноярви).

"Любой водоем — это живой объект со своей спецификой. Например, в силу природных особенностей реки Северная Двина в Архангельской области, Сухона в Вологодской области, Россонь и Нева в Ленинградской области, а также Шуя в Карелии могут менять направление течения. Помимо этого, на силу водотока и направление русла влияет строительство транспортных магистралей и плотин на водоемах. Качественное планирование и профессиональная работа водолазной группы позволили обеспечить целостность подводных переходов и избежать аварий", — сказал руководитель группы водолазов-связистов ПАО "Ростелеком" на территории Северо-Западного региона Равиль Манеев.

Severnaya-Pueta-Kem_resize.jpg

Причиной повреждения подводных коммуникаций связи может стать и человеческий фактор: например, хозяйственная и производственная деятельность в пределах береговой линии, расширение набережного строительства за счет сужения русла, рыболовство, последствия лесосплава, туристическая активность. В зоне внимания подводных связистов находятся, прежде всего, реки Волхов, Нева, Вычегда, Печора, Шуя, а также Ладожское озеро и озеро Имандра.

Техническая база подводных связистов "Ростелекома" находится в Петрозаводске, но ее специалисты работают на реках и озерах практически всех регионов Северо-Запада: в Архангельской, Мурманской, Новгородской и Псковской областях, Республиках Коми и Карелии. Водолазы-связисты следят за сохранностью кабельных переходов (подводных участков кабеля) и устраняют источники потенциальных повреждений.