Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми презентовала свой турпотенциал на Международной выставке

Коми презентовала свой турпотенциал на Международной выставке
Коми презентовала свой турпотенциал на Международной выставке
logo
Коми презентовала свой турпотенциал на Международной выставке
Фото Минкультуры Коми

Коми презентовала свой турпотенциал на Международной выставке MITT, сообщает медиацентр Минкультуры Коми.

MITT – одна из самых масштабных и авторитетных туристических выставок в стране и на ближнем зарубежье. Это событие традиционно открывает сезон туристических выставок России. Так, 16 марта в Москве состоялось открытие 27-й Международной выставки, участником которой Республика Коми стала впервые в год своего векового юбилея.

В этом году в Крокус Экспо размещены экспозиции компаний из 28 стран и более чем 50 регионов России – это представители всех сегментов туристической индустрии. Коми в свою очередь представила на выставке действующие туры двух туроператоров – Финно-угорского этнокультурного парка и Северного Урала, предложения местных субъектов турбизнеса, а также рассказала о развитии новых направлений туризма – экологического и этнографического.

Впервые на стенде Коми в рамках выставки состоялся мастер-класс по росписи прялок верхневычегодскими узорами, которыми когда-то вдохновился известный художник-абстракционист Василий Кандинский. Благодаря мастер-классу участники познакомились с одним из направлений туризма в Коми – этнографическим.

jSKLzi6G7Es.jpg

"Республика Коми известна своей красочной и самобытной культурой, которая вдохновляет людей, позволяет им обрести самих себя, раскрыть новые таланты. Так, более 130 лет назад северный край влюбил в себя одного из культовых художников XX века, основоположника абстракционизма Василия Кандинского. Сегодня же в регионе активно развивается направление этнографического туризма. Одним из перспективных этномаршрутов выступает тур "По пути Василия Кандинского", – рассказал министр культуры Коми Сергей Емельянов.

Ключевым событием в период участия в выставке стало подписание соглашения между Министерством культуры, туризма и архивного дела Коми и Ассоциацией специалистов в области культурных маршрутов "Святыни неразделенного христианства".

Все три дня работы выставки MITT 2021 сопровождались насыщенной деловой программой, которая затронула самые актуальные вопросы туристической отрасли. Всего в рамках выставки прошло 14 встреч, на которых выступили более 80 спикеров.