Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 18 литров алкоголя в среднем выпил каждый житель Коми за полгода

Более 18 литров алкоголя в среднем выпил каждый житель Коми за полгода
Более 18 литров алкоголя в среднем выпил каждый житель Коми за полгода
logo

Каждый житель Коми за первое полугодие 2003 года выпил в среднем более 18 литров алкогольных напитков или 7,8 литра чистого спирта. Это на 0,38 литра больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил журналистам руководитель Лицензионной палаты Коми Сергей Усачев.

То есть в среднем на каждого жителя республики в месяц приходится по 3 литра "горячительного" напитка, что является нормальным статистическим показателем, считают специалисты. При этом за полгода в Коми зафиксировано 374 случая смерти от отравления алкоголем, что на 1,6 процента ниже результатов 2002 года.

По данным С.Усачева, розничная продажа алкоголя возросла в регионе на 4,7 процента - до 2061,72 тысячи декалитров. В структуре потребленной продукции "львиную" долю традиционно заняли водка и ликероводочные изделия, которых выпито с начала года 1561,2 тысячи декалитров (рост 4,7 процента). Потребление вин возросло на 7 процентов - до 439 тысяч декалитров. Относительный сезон "затишья" наступил для продавцов шампанского и коньяка - розничная продажа этих напитков снизилась на 13 и 2,5 процента соответственно.

"Несмотря на то, что объемы потребления алкоголя постоянно растут, реализация продукции местных производителей продолжает снижаться, потому что завозная продукция лучше оформлена и более дешевая", - заметил С.Усачев. Лишь каждая пятая покупаемая сегодня бутылка - местного производства, тогда как производители могут полностью покрыть потребность жителей Коми в алкоголе. В свое время Воркутинский пивоваренный и Сыктывкарский ликероводочный заводы "отпугнули" покупателей низкокачественной продукцией, приготовленной на основе плохого спирта. "Психология покупателя инертна, доказать теперь свое превосходство по качеству сложно. В то же время чинить препятствия приезжим производителям Правительство Коми не вправе, в попытках защитить своего производителя антимонопольные органы могут усмотреть нарушения", - резюмировал С.Усачев.

***За 6 месяцев 2003 года в бюджеты всех уровней поступило 245,5 миллиона рублей акцизов от реализации алкогольной продукции, прирост составил 3 процента. В федеральный бюджет поступило 78,3 миллиона рублей акцизных сборов (снижение на 32 процента), в территориальные бюджеты - 167,2 миллиона рублей (37 процентов прироста).