Новости Республики Коми | Комиинформ

От вакцины заболеть коронавирусом невозможно - главный внештатный эпидемиолог Коми

От вакцины заболеть коронавирусом невозможно - главный внештатный эпидемиолог Коми
От вакцины заболеть коронавирусом невозможно - главный внештатный эпидемиолог Коми
logo
От вакцины заболеть коронавирусом невозможно - главный внештатный эпидемиолог Коми
Фото Владимира Шешкунаса

На сегодня в Коми организована стабильная работа по вакцинации населения от коронавируса. Подробнее о том, как проходит вакцинация, рассказали эксперты на прямой линии в Общественной палате РК.

Главный врач Республиканского центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Сергей Поган призвал жителей республики активнее вакцинироваться, чтобы не дать инфекции вернуться в виде третьей волны и мутировать. Он отметил, что до сих пор в Коми не было выявлено ни одного случая тяжелой непредвиденной реакции на вакцину. 

На сегодня сделать прививку от COVID-19 могут как люди старше 60 лет, так и люди с хроническими заболеваниями. Последним необходимо предварительно проконсультироваться у профильного лечащего врача и заручиться его согласием.

Абсолютным противопоказанием является возраст до 18 лет, коронавирус в анамнезе и острые состояния заболевания ОРВИ и COVID-19. В Коми зарегистрировано три случая, когда прививка была сделана во время инкубационного периода инфекционного заболевания и наложилась на вирус.

"Тем не менее, от самой вакцины заболеть невозможно, так как она не содержит живого возбудителя заболевания и не может стать причиной развития коронавируса", - отметила главный внештатный эпидемиолог Минздрава РК Нина Овчинникова.

По словам заместителя главного врача по контролю качества и безопасности медицинской помощи Сыктывкарской городской поликлиники №3 Марьяны Изъюровой, на данный момент тест на антитела после прививки от коронавируса не предусмотрен, так как даже если у пациента не будет выявлено антител, у него появляется клеточный иммунитет, который тестом не выявляется, поэтому дополнительной необходимости в тестировании нет.

Эксперты предупредили, что вакцинация спасает не от заболевания коронавирусом, а от его тяжелого течения, поэтому вероятность заболеть все же присутствует. Также вакцинированный может быть и переносчиком болезни сам того не подозревая, поэтому соблюдение мер предосторожности необходимо даже для тех, кто уже получил антитела.

В разговоре с корреспондентом "Комиинформ" Нина Овчинникова отметила, что из-за коронавируса идет высокий уровень инвалидизации трудоспособного населения. COVID-19 дает серьезные осложнения на многие внутренние органы, в результате чего тысячи переболевших получают и получили тяжелые последствия для здоровья. Именно поэтому важно вакцинироваться, чтобы защитить себя и позаботиться о своем будущем.

Сегодня в республике работает 23 прививочных кабинета, 25 мобильных пункта вакцинации и 109 прививочных бригад. Также организован подвоз людей из труднодоступных населенных пунктов республики в прививочные пункты. Цель прививочной кампании - охватить 60% населения Коми вакцинацией новой коронавирусной инфекции - более 381 тысячи человек. По данным на 17 марта, в Коми привито 27248 человек.

Не планируется и прекращение порядка обсервации для работающих вахтовым методом. Так как люди съезжаются в республику с разных регионов, с разной эпидемиологической ситуацией, то существует риск завоза инфекции. Поэтому обсерваторы, как вынужденная мера, пока необходимы и будут применяться на территории республики.