Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественная наблюдательная комиссия в Коми впервые провела расширенное заседание с участием СМИ и гостями

Общественная наблюдательная комиссия в Коми впервые провела расширенное заседание с участием СМИ и гостями
Общественная наблюдательная комиссия в Коми впервые провела расширенное заседание с участием СМИ и гостями
logo
Общественная наблюдательная комиссия в Коми впервые провела расширенное заседание с участием СМИ и гостями
Фото: УФСИН Коми

Общественная наблюдательная комиссия в Коми впервые провела расширенное заседание с участием СМИ и гостями. Встреча прошла в Общественной палате Коми 18 марта. 

Председатель комиссии Эдуард Бушуев сообщил об итогах работы общественников в 2020 году. Сегодня в состав комиссии входят 26 человек. 

Впервые ОНК проверила линейные отделы полиции на транспорте. На тот момент задержанных там не было. 

По итогам посещений учреждений УФСИН по Коми представители комиссии обратили внимание ведомства на коммунально-бытовые вопросы, качество и полноту питания, медобслуживание и качество медицинских препаратов.

Наиболее остро стоят вопросы медицины. "Мы просим обратить внимание на нелекарственное обеспечение и своевременное обследование людей в местах временного содержания, потому что эта проблема тянется из года в год. Если есть такая возможность, к решению вопросов подключить Минздрав республики. Понятно, что это не ваша обязанность, но я вас прошу помочь", - отметил Э.Бушуев. 

Как проинформировал председатель ОНК, в период пандемии люди, находящиеся в СИЗО №1 потеряли возможность заказывать еду из точек общепита Сыктывкара. В связи с этим общественники порекомендовали расширить список мест общественного питания, чтобы люди могли выбирать, исходя из качества и цены. 

Представители ОНК помимо соблюдения прав осужденных решают и другие практические задачи. В частности, Любовь Максимова организовала работу юридической клиники с участием студентов Сыктывкарского университета оказывают консультации осужденным.

Елена Щербина добилась решения вопроса о выделении временного жилья для людей, освободившихся из мест лишения свободы, которым негде жить в Сыктывкаре. 

Помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС Алексей Гичев отметил, что большинство жалоб на ведомство являются необоснованными, а выявленные проблемы решаются в короткие сроки. 

Сегодня налажена работа ОНК и МВД по Коми. Как прозвучало на встрече, в 2020 году представители комиссии чаще, чем в 2019 году, выезжали в подведомственные полиции учреждения. Посетили девять изоляторов временного содержания, проверили спецпомещение для задержанных, межмуниципальные отделы. Проверены три спецприемникам. Таким образом из 50 учреждений проверено 29.

Большинство недостатков, выявленных в учреждении, касались бытовых вопросов и они устраняются в короткие сроки.

По итогам проверки был сделан вывод, что в Корткеросе требуется строительство нового здания ИВС. Кроме того, необходимо внесение изменения в приказ МВД об обеспечении камер воздухом и светом, а также изменение сроков хранения записей камер видеонаблюдения с 1 до 6 месяцев. Также общественники попросили обратить внимание на устранение нарушений в ИВС Сыктывкара.

Представитель МВД Коми Владимир Пономарев пояснил, что ежегодно на ремонт учреждений выделяются деньги. Кроме того, по зданиям, которые не соответствуют предъявляемым требованиям, в МВД России направлены письма о включении в программу строительства. Речь идет об Усть-Цилемском, Усть-Вымском, Корткеросском, в будущем, в Ижемском районе. Планируется объединять ИВС и здание УМВД.