Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми еще не раскрыла свой туристический потенциал, считают эксперты

Коми еще не раскрыла свой туристический потенциал, считают эксперты
Коми еще не раскрыла свой туристический потенциал, считают эксперты
logo
Коми еще не раскрыла свой туристический потенциал, считают эксперты
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Коми вошла в число известных туристических регионов. 

Ведущая российская компания, предоставляющая услуги по стратегическому консалтингу в области городского развития КБ Стрелка составила индекс туристической привлекательности основанный на впечатлениях россиян от посещения регионов.

С помощью искусственного интеллекта эксперты проанализировали более 6 миллионов текстов о посещении 82 регионов страны и проследили взаимосвязь между содержанием публикаций, объемом турпотока и качеством туристической инфраструктуры.

Для расчета индекса исследователи КБ Стрелка проанализировали социальные сети, блоги, форумы и сайты-агрегаторы отзывов, после чего подсчитали количество пользовательских текстов, посвященных каждому из регионов России и связанных с туризмом. Среди них выявили позитивные и негативные комментарии. Для каждого региона был составлен индивидуальный портрет — в нем отражены сильные и слабые стороны регионального туристического продукта по мнению туристов.

По мнению экспертов, по соотношению негативных и позитивных отзывов Коми ненамного, но превосходит Северную Осетию и Алтай. А вот соседние Кировскую область и Архангельскую по упоминаемости и характеру отзывов в глазах туристов Коми оставила далеко позади.

Республика Коми вошла в число 15-и регионов, относящихся к группе известных и входит в подгруппу с низким турпотоком. Эксперты отмечают, что Коми входит в группу национальных республик, образ которых основан на нематериальном наследии. К ним также относятся Чувашия и Марий-Эл. Они пока не смогли раскрыть свой потенциал, собрать позитивные отзывы и привлечь туристов.

При этом в рейтинге материального наследия Коми занимает 9-ю строчку, в рейтинге нематериального наследия и по оценкам качества туристической инфраструктуры Коми на 14-й позиции.

В рейтинге природных достопримечательностей - 15-ю.  7-ю в рейтинге событийной программы, в этом немалую роль сыграло приближающееся 100-летие республики. Упала на 66-ю строчку республика в рейтинге привлекательности технологий и производства. 

По мнению экспертов, Коми уверенно держится на высоких позициях в рейтингах, однако у республики еще есть пространство для развития и совершенствования. Дикая природа, привлекающая туристов в национальные регионы, иногда накладывает свои ограничения на рост туристического потока: увеличение антропогенной нагрузки может нанести вред уникальным природным достопримечательностям, которые особенно интересны туристам. Но это не означает, что развитие туризма в таких регионах уже достигло своих предельных показателей. Можно повысить посещаемость регионов и увеличить доходы от туристической отрасли, разработав стратегии развития, основанные на комплексных экологических исследованиях. В них могут быть учтены как меры по повышению доступности природных достопримечательностей и туристических услуг, так и меры по снижению антропогенного воздействия на природный комплекс.

  

Snimok.JPG