Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарское МУП "Жилкомуслуги" загрязняет озеро Выльты и реку Сысола

Сыктывкарское МУП "Жилкомуслуги" загрязняет озеро Выльты и реку Сысола
Сыктывкарское МУП "Жилкомуслуги" загрязняет озеро Выльты и реку Сысола
logo
Сыктывкарское МУП "Жилкомуслуги" загрязняет озеро Выльты и реку Сысола
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Мировой судья Краснозатонского судебного участка Сыктывкара привлек МУП "Жилкомуслуги" к административной ответственности за неисполнение предписания Управления Росприроднадзора об устранении нарушений требований в сфере природопользования, сообщает Сыктывкарский городской суд.

Как говорится в материалах дела, МУП "Жилкомуслуги" при ведении хозяйственной деятельности использует озеро Выльты и реку Сысолу для сброса сточных вод. При этом перечень и количество загрязняющих веществ, разрешенных к сбросу, строго регламентированы.

По результатам анализа сброс сточных вод с октября 2018 года по август 2019 года осуществлялся с превышением установленных предельно-допустимых концентраций вредных веществ в водных объектах рыбохозяйственного значения: по иону аммония до 70 раз, по нитрит-иону до 11 раз, по фосфат-иону до 27 раз, по железу до 22 раз, по нефтепродуктам до 10 раз, фенолам до 37 раз, по марганцу до 30 раз, по меди до 8 раз.

Для устранения выявленных нарушений МУП "Жилкомуслуги" выдано предписание со сроком исполнения до 1 октября 2020 года, на основании ходатайства МУПа срок исполнения предписания был продлен до 11 января 2021 года.

В установленный срок "Жилкомуслуги" нарушения в полном объеме не были устранены.

По результатам анализа сточных вод производственного контроля "Жилкомуслуги" установлено, что в четвертом квартале 2020 года сброс сточных вод также осуществляется с превышением установленных ПДК: по ортофосфатам - в 14,46 раза, по фенолам - до 34 раз, по нитрат-ионам - в 2,7 раза, по БПК5 (биохимическое потребление кислорода - прим.ред) - до 28 раза, по нефтепродуктам - до 6,6 раза, по ионам аммония - до 34,8 раза, по азоту аммонийному - до 33,75 раза, по железу - до 7,3 раз.

Постановлением мирового судьи "Жилкомуслуги" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Постановление не вступило в законную силу.