Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Ижемского района помогут организовать поставки твердого топлива

Жителям Ижемского района помогут организовать поставки твердого топлива
Жителям Ижемского района помогут организовать поставки твердого топлива
logo
Жителям Ижемского района помогут организовать поставки твердого топлива
Фото Комитета по тарифам

В Комитете Республики Коми по тарифам состоялась видеоконференция с участием администрации Ижемского района и АО "Коми тепловая компания" по формированию платы на твердое топливо.

Сейчас в районе остро стоит вопрос с поставкой дров населению, особенно это касается жителей труднодоступных населенных пунктов. В свою очередь, для предпринимателей Ижемского района сложность ситуации состоит в высокой стоимости аренды лесных насаждений и значительной удаленности участков лесозаготовки.

1.jpg

Отсутствие вблизи населенных пунктов участков, на которые малый бизнес мог бы зайти без больших издержек, напрямую влияет на размер затрат хозяйствующих субъектов на поставку твердого топлива. В свою очередь, и. о. председателя Комитета по тарифам Анна Тюрнина отметила, что главная цель – обеспечить людей твердым топливом, а значит затраты, которые будет нести малый бизнес по поставке, при надлежащем обосновании, будут компенсированы из республиканского бюджета.

По итогам совещания, ижемскому лесничеству предложено предоставить информацию о возможных вариантах мест заготовки леса для населения (делянках) с указанием объема древесины и расстояния от делянок до населенных пунктов. С учетом этих данных, оценив в т. ч. удаленность участков вырубки от поселков, Комитет сформирует размер экономически обоснованных затрат на минимальном уровне. В свою очередь предприниматели, смогут оценить варианты поставок и в случае необходимости, подтвердить дополнительные расходы.

2.jpg

АО "Коми тепловой компании" рекомендовано подключиться к работе по поставке дров населению ижемского района.

Для этого, А.Тюрнина предложила рассмотреть возможность одновременной поставки твердого топлива, как на собственные котельные АО КТК, так и жителям района. Например, угля для Щельяюра, дров для поселка Том и близлежащих населенных пунктов. В свою очередь, муниципалитету дано поручение предоставить данные о потребности в твердом топливе по соответствующим населенным пунктам в адрес АО "КТК" для рассмотрения предложения Комитета, и активизировать работу по поиску поставщиков твердого топлива на своей территории.