Новости Республики Коми | Комиинформ

Минтранс попросили отменить плату за выбор места в самолете

Минтранс попросили отменить плату за выбор места в самолете
Минтранс попросили отменить плату за выбор места в самолете
logo
Минтранс попросили отменить плату за выбор места в самолете
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Общественники попросили Минтранс обязать авиаперевозчиков отменить взимание обязательного сбора с пассажира за выбор места в самолете при онлайн-регистрации на рейс. Это следует из обращения председателя Общероссийского объединения пассажиров Ильи Зотова министру транспорта Виталию Савельеву. С копией письма ознакомились "Известия". Представитель Минтранса сообщил "Известиям", что обращение поступило в ведомство.

Илья Зотов в своем письме просит министра рассмотреть возможность внести поправки в Федеральные авиационные правила, которые обязали бы авиакомпании назначать место в самолете при онлайн-регистрации на рейс, если пассажир отказался оплачивать услугу выбора конкретного места.

Сегодня многие российские перевозчики — "Победа", Utair, Red Wings, Nordwind, "Азимут", Smartavia — не дают клиентам возможности зарегистрироваться на рейс онлайн без оплаты выбора места в самолете. В таком случае зарегистрироваться бесплатно можно только в аэропорту, отстояв в очереди. Это не распространяется на тарифы, заранее включающие услугу выбора места. В авиакомпаниях "Известиям" подтвердили эту информацию.

Ряд российских перевозчиков навязывают платную услугу выбора места в самолете при онлайн-регистрации на рейс и фактически объединяют эти две услуги, сказал "Известиям" Илья Зотов.

"Такое объединение делает онлайн-регистрацию тоже платной — пассажир не может пройти электронную регистрацию на рейс, не заплатив. С другой стороны, она сама по себе является бесплатной, так как пассажир оплачивает только выбор места в самолете", — пояснил он.

Илья Зотов добавил, что объединение двух услуг направлено на повышение доходов авиаперевозчиков и практически не оставляет выбора потребителям.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью "Известий".