Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми с нетерпением ждут появления единого "газового" регоператора

В Коми с нетерпением ждут появления единого "газового" регоператора
В Коми с нетерпением ждут появления единого "газового" регоператора
logo
В Коми с нетерпением ждут появления единого "газового" регоператора
Фото Госсовет Коми

Вопрос газификации частного сектора в Коми сегодня зависит от того, когда в республике появится региональный оператор. Об этом шла речь на рабочем совещании на тему "Газификация населенных пунктов Коми". Встреча состоялась 17 марта в Госсовете Коми.

Как напомнил председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Коми депутат Степан Чураков, в регионе действуют две госпрограммы. Новая программа рассчитана до 2025 года, согласно которой планируется газифицировать 27 населенных пунктов в в Корткеросском, Сыктывдинском, Сысольском, Усть-Вымском районах, городах Печора, Сосногорск, Сыктывкар, Усинск. Уровень газификации в целом по республике должен возрасти до 58%, в сельской местности в два раза.

В то же время, депутаты озабочены двумя проблемами: сегодня нет синхронизации действий местных властей и "Газпрома", а также недостаточно средств в местных бюджетах.

3.jpeg

При этом федеральный центр ставит задачу добиться 90% газификации населенных пунктов. Кроме того, анонсирован вход в регион единого регоператора, одна из задач регоператора - доведение газопровода до фасада дома. Также предлагается увеличить расстояние для льготного подключения с 200 до 300 метров для города и 500 метров либо 1 километра для сельских территорий. 

Как пояснил министр строительства и ЖКХ Коми Игорь Кузьмичев, график синхронизации действий на 2021 -2025 годы составлен. Обязательства "Газпрома" - 17 млрд руб., республики - 3 млрд руб. 

Как заметил И.Кузьмичев, существует проблема: муниципалитеты не формируют в сроки необходимые документы. 

BDN_9438.jpeg

Как рассказал министр сельского хозяйства региона Денис Шаронов, в проект адресной инвестиционной программы на 2021–2023 годы в рамках комплексного обустройства площадок под жилую застройку вошел пункт об обеспечении земельных участков инфраструктурой в местечке Пичипашня с.Выльгорт. Там планируют построить газопровод протяженностью 12,5 км.

По словам министра, решение вопроса газификации возможно в рамках ведомственной программы "Современный облик сельских территорий". Попасть с нее можно после отбора Минсельхоза России: учитываются доля внебюджетных средств в проекте, продолжительность его реализации, уровень занятости населения, доля трудоспособных граждан и прирост постоянных рабочих мест. В 2021 году на предварительный отбор в министерство пока не поступали документы, предполагающие строительство внутрипоселковых газопроводов.

4.jpeg

Как заметила председатель комитета по социальной политике Госсовета Коми Надежда Дорофеева, в республике сформировался опыт, когда сами жители выступают инвесторами газификации и берут на себя, к примеру, разработку ПСД. При этом, Н.Дорофеева отметила, что люди не должны решать государственную задачу. 

И даже в таких условиях, когда инициатива идет снизу, есть случаи, когда газовики не выдают техусловие, необходимое для подключения. 

Как пояснили депутату представители компании "Газпром газораспределение Сыктывкар", это происходит в случаях, когда есть нарушения. 

Жители сыктывкарского поселка Сосновая поляна рассказали, что сегодня люди не могут подключиться к газопроводу, который уже сдан в эксплуатацию. "Как вы будете выполнять роль регоператора, если не можете работать с готовыми объектами?" - задалась вопросом выступающая. Представители компании "Газпром газораспределение Сыктывкар" пояснили, что подключение к газопроводу невозможно из-за отсутствия документов и необходимого оборудования у владельцев дома.

И.Кузьмичев попросил недовольных дождаться законотворческого итога на федеральном уровне по поводу создания регоператора. 

С вопросом о праве подключения предпринимателей и тарифной доступности обратился к газовикам представитель Торгово-промышленной палаты Коми. Ему тоже посоветовали подождать. 

9.jpeg

Между тем, как пояснил представитель компании "Газпром газораспределение Сыктывкар", среди малого бизнеса сегодня есть более двух тысяч объектов, которые могут рассчитывать на льготное подключение. Эти объекты рассмотрены, но вопросы опять же будут решаться уже после реализации нового федерального законодательства.