Новости Республики Коми | Комиинформ

Поменять имя или фамилию ребенку теперь можно через МФЦ

Поменять имя или фамилию ребенку теперь можно через МФЦ
Поменять имя или фамилию ребенку теперь можно через МФЦ
logo
Поменять имя или фамилию ребенку теперь можно через МФЦ
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В МФЦ Республики Коми появилась новая услуга – выдача разрешения на смену имени или фамилии ребенка, которому нет 14 лет. 

Чтобы поменять ребенку имя или фамилию, семья должна прийти в МФЦ. Понадобятся паспорта и свидетельство о рождении. Также, если мать планирует дать ребенку свою девичью фамилию, понадобится ее свидетельство о смене фамилии, либо свидетельство о браке или разводе. 

Родители заполняют одно заявление на двоих, либо заполняет один, а второй пишет согласие в присутствии эксперта МФЦ. Если он не может прийти, то понадобится его нотариально заверенное согласие. Ребенок, если ему больше 10 лет, тоже дает письменное согласие на перемены.  

В случае, если супруги разведены и один из них не участвует в жизни ребенка и не платит алименты, его согласие не нужно. Можно взять с собой документ о привлечении его к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего или справку о задолженности по алиментам более 6 месяцев. Хотя приносить их необязательно: "Мои Документы" сами получат информацию от судебных приставов. 

Есть и другая ситуация: когда у ребенка только один родитель. При подаче заявления это надо будет подтвердить документом: справкой о рождении по форме Минюста РФ от 01.10.2018 № 200, свидетельством о смерти второго родителярешением суда, которое вступило в силу о признании второго родителя безвестно отсутствующимумершим или недееспособным, либо о лишении или ограничении его родительских прав. 

Записаться на услугу "Выдача разрешения на изменение имени и (или) фамилии лицу, не достигшему возраста 14 лет" в МФЦ "Мои Документы": 

  Ключевые слова: мфц