Новости Республики Коми | Комиинформ

Директор сыктывкарского бассейна "Орбита" освободился от домашнего ареста

Директор сыктывкарского бассейна "Орбита" освободился от домашнего ареста
Директор сыктывкарского бассейна "Орбита" освободился от домашнего ареста
logo
Директор сыктывкарского бассейна "Орбита" освободился от домашнего ареста
sport.rkomi.ru

В Сыктывкарском суде рассмотрено ходатайство следствия об изменении меры пресечения директору бассейна "Орбита" Артему Кирушеву. 

Как сообщили "Комиинформу" в суде, первоначально следователь озвучил ходатайство о продлении домашнего ареста. Материалы поступили в суд 2 марта. Но затем ходатайство было отозвано, так как тяжесть вменяемого Кирушеву преступления имеет предельный срок меры пресечения, и он истек. 

Впоследствии следователь попросил отпустить фигуранта под залог. Эту информацию сообщили "Комиинформу" в СУ СКР Коми. 

А.Кирушев внес залог в 150 тыс. руб. 

*** В сентябре 2020 года в Сыктывкаре были задержаны директор бассейна "Орбита" Артем Кирушев и руководитель спортобщества "Динамо" Святослав Осадчук.

СУ СКР Коми по материалам УФСБ России по РК и ОРЧ СБ МВД по РК возбуждено уголовное дело в отношении временно исполняющего обязанности председателя регионального отделения общественно-государственного объединения Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо", подозреваемого в коммерческом подкупе (п."г" ч.7 ст.204 УК РФ).

По данным следствия, в июне-июле 2020 года года фигурант через посредника предложил индивидуальному предпринимателю заключить договор по организации питания детей в условиях оздоровительного лагеря с дневным пребыванием в период летних каникул при условии передачи 300 тысяч рублей за гарантированное заключение договора и своевременную оплату услуг.

В августе подозреваемый получил в качестве коммерческого подкупа указанную сумму, которой распорядился по своему усмотрению.

В отношении посредника и лица, передавшего денежные средства в качестве коммерческого подкупа, возбуждено уголовное дело соответственно по п."в" ч.2 ст.204.1 УК РФ и п. "в" ч.3 ст.204 УК РФ.

Кирушева поместили в СИЗО. Фигурант безуспешно обжаловал арест в Верховном суде Коми. После чего в 2020 году ему была избрана новая мера пресечения - домашний арест. Продлевать арест не стали и отпустили Кирушева под залог.