Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми будет отслеживать мировые тренды в лесопромышленном комплексе

Коми будет отслеживать мировые тренды в лесопромышленном комплексе
Коми будет отслеживать мировые тренды в лесопромышленном комплексе
logo
Коми будет отслеживать мировые тренды в лесопромышленном комплексе
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Глава Коми Владимир Уйба рассказал о решениях, которые были приняты в ходе первой Стратегической сессии представителей лесопромышленного комплекса региона.

Напомним, 11 марта в Сыктывкаре впервые прошло мероприятие подобного масштаба. 

О чем договорились участники сессии - федеральные спикеры, представители республиканский власти, бизнесмены - руководитель региона рассказал в большом интервью 17 марта. 

"Это мероприятие проводилось у нас в регионе впервые и было весьма полезным. Все, что мы обсудили на сессии, совершенно точно не останется на бумаге – выработанные инициативы мы обязательно направим для проработки не только в региональные органы власти, но и на федеральный уровень, в Минпромторг России, Минэкономразвития России и правительство Российской Федерации", - отметил В.Уйба.

В рамках сессии участники обсудили и инвестиционную привлекательность, и развитие кластерного подхода к лесопромышленному комплексу, и транспортировку лесных грузов, и кадровые вопросы. Одним из важнейших аспектов стало развитие в регионе глубокой переработки древесины.

"Нам важно, чтобы у нас появились новые высокотехнологичные проекты. Производство доски – это уже вчерашний день. Чтобы быть конкурентоспособным, чтобы развиваться, нужно выпускать клеёный брус, мебельный щит, домокомплекты, - рассказал В.Уйба. - Важным предложением в рамках сессии стало создание особой экономической зоны производственного типа на территории региона. Уверен, что при поддержке Минэкономразвития России, Минпромторга России и активном участии лесных предприятий республики мы эту задачу непременно решим. Сопутствующим направлением идёт работа и по созданию промышленного кластера, который позволит занять потенциальные инвестиционные ниши и поможет определить рынок сбыта".

В рамках сессии обсудили и вопрос развития кадрового потенциала лесопромышленного комплекса. Здесь ключевой точкой является договоренность между лесными предприятиями и образовательными организациями, которые могли бы готовить молодых специалистов. В первую очередь, это целевая подготовка.

"Наши ребята, заканчивая учебное заведение, уезжают в другие регионы, поэтому нам важно создать среду и условия, при которых они будут оставаться работать в Коми. В частности, когда предприятие берёт студентов к себе на практику, обучает новым технологиям, проводит образовательные лекции, а затем предоставляет выпускнику рабочее место. И в рамках сессии было подписано первое такое соглашение".

Как рассказал В.Уйба, на сессии выступали зарубежные партнеры, которые поделились очень интересным опытом в ЛПК. К примеру, в Коми засаживают делянки хвойными породами, а в Канаде, к примеру, быстро растущей осиной, которую уже через 10 лет можно брать в оборот для изготовления бумаги и целлюлозы. Идет непрерывный цикл лесозаготовки, почва не выветривается, постоянно шумит подрастающий лес и древесина используется по назначению. 

По словам главы региона, в рамках сессии обсудили главный принцип для новых приоритетных инвестпроектов - никаких отходов. 

"Я вижу определенный старт – начало большой работы. Подобные сессии мы будем проводить ежегодно. Нужно отслеживать направления в мировой моде лесозаготовок, тренды меняются. И нам нужно быть на гребне волны. Думаю, в конце года можно будет еще раз собраться и подвести уже определённые итоги, оценить то, что мы уже сделали и в том ли направлении движемся", - заключил глава.