Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Вуктыла пересчитают плату за коммунальные услуги

Жителям Вуктыла пересчитают плату за коммунальные услуги
Жителям Вуктыла пересчитают плату за коммунальные услуги
logo
Жителям Вуктыла пересчитают плату за коммунальные услуги
Фото из архива ИА "Комиинформ"

И.о. руководителя Службы РК стройжилтехнадзора Роман Шашев провел встречи с жителями Вуктыла. Рабочая поездка состоялась по поручению главы Республики Коми Владимира Уйба.

Напомним, в течение зимы жители Вуктыла регулярно жаловались на холод в квартирах, а в последние недели от вуктыльцев поступают жалобы на завышенные счета за отопление. 

По итогам поездки Роман Шашев проинформировал, что факты некачественного предоставления услуг по отоплению и горячему водоснабжению были подтверждены замерами температуры воздуха и горячей воды в квартирах. При этом счета за эти услуги были предъявлены жителям в полном объеме. 

"Ситуация вызывает справедливое возмущение со стороны граждан. Плата за коммунальные услуги, оказанные ненадлежащим образом, подлежит перерасчету", - отметил руководитель ведомства.

Для организации перерасчета выстеленных счетов жителям нужно подать заявления в адрес управляющих компаний и ООО "Аквасервис". Управляющим организациям поставлена задача помочь гражданам в составлении обращений. 

Также в ходе анализа выставленных квитанций выявлено, что по 12 домам были проведены ежегодные корректировки платы за отопление за 2020 год. Из них в 4 домах начисления положительные. Т.е. по расчетам поставщика услуги по отоплению эти дома в 2020 году потребили тепла больше, чем в предыдущем - 2019 году. По этим домам в настоящее время проводится проверка правильности начисления. 

  Ключевые слова: ЖКХ