Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 570 млн рублей потратят на обеспечение жителей чистой водой

В Коми 570 млн рублей потратят на обеспечение жителей чистой водой
В Коми 570 млн рублей потратят на обеспечение жителей чистой водой
logo
В Коми 570 млн рублей потратят на обеспечение жителей чистой водой
Фото из архива ИА "Комиинформ"

О проектах по обеспечению жителей чистой питьевой водой рассказал глава Коми Владимир Уйба во время ответов на вопросы жителей республики в формате видеоинтервью.

По его словам, в этом году мы начнем реализацию крупного проекта в рамках федерального проекта "Чистая вода" - это строительство станции водоочистки с созданием системы управления комплексом водоснабжения в "Пожня-Ёль" в Ухте. Проект глобальный, соглашение между Минстроем России и Правительством Республики Коми о предоставлении субсидии уже подписано. Общий объем финансирования на 2021-2023 годы составит более 570 миллионов рублей.

Сейчас идет подготовка аукционной документации, решается вопрос по аренде земельного участка и получению разрешения на строительство объекта. Размещение закупки запланировано на конец марта.

В прошлом году благодаря проекту "Чистая вода" был построен и введён в эксплуатацию водозабор в посёлке Усадор Усинского района.

"Отмечу, что вопрос обеспечения населения качественной водой решается в рамках государственных программ республики, а также производственных программ ресурсоснабжающих организаций. В рамках республиканской госпрограммы "Развитие строительства, обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан" в этом году мы продолжим строительство водохранилища и водовода в городе Микунь. Их ввод в эксплуатацию запланирован на декабрь этого года. По линии ресурсоснабжающих организаций на этот год утверждено 11 новых инвестиционных программ", - сообщил Владимир Уйба.

С 2020 года благодаря проекту "Народный бюджет" в республике ведётся работа по обеспечению чистой водой населения, у которого нет централизованного водоснабжения. В прошлом году было реализовано 10 проектов по реконструкции и строительству источников. На 2021 год запланированы 22 народных проектов.