Новости Республики Коми | Комиинформ

Если вам не интересно голосование, территории будут благоустраивать в соседних регионах - Владимир Уйба

Если вам не интересно голосование, территории будут благоустраивать в соседних регионах - Владимир Уйба
Если вам не интересно голосование, территории будут благоустраивать в соседних регионах - Владимир Уйба
logo
Если вам не интересно голосование, территории будут благоустраивать в соседних регионах  - Владимир Уйба
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Глава Коми детально рассказал, почему так важно проголосовать в проекте "Формирование комфортной городской среды".

В видеоинтервью 17 марта Владимир Уйба затронул тему комфортного проживания в городах и сёлах, а также запуске единой онлайн-платформы для голосования на портале za.gorodsreda.ru. 

"Если мы говорим о комфорте и уюте, то лучше всего знают, как это сделать, местные жители, - отметил глава. - Они могут подсказать, какой двор или общественное пространство необходимо благоустроить, построить или отремонтировать. И тут важна позиция каждого человека, ценна его активность и желание улучшить жизнь свою, своей семьи и своих земляков".

Как напомнил В.Уйба, в реализации федерального проекта участвуют населенные пункты численностью свыше одной тысячи человек. В Коми таких 46. В это число входят как города, так и сельские поселения. По правилам голосования сначала предложенные для благоустройства территории проходят общественные обсуждения, а потом уже выбранные общественностью выносятся на голосование.

Например, в прошлом году на средства проекта в республике было обустроено 215 территорий на общую сумму более миллиарда рублей – это средства муниципальных, республиканского и федерального бюджетов.

"Это очень значимые для сел и городов проекты. Например, в Выльгорте была благоустроена Центральная площадь, в Ухте – Октябрьская площадь, в Печоре – парк Победы, в Усть-Цильме – сквер имени Батманова. Получились очень красивые и уютные территории – для отдыха и прогулок, - рассказал глава. - В планах на 2021 год благоустроить не менее 137 территорий – это дворы и общественные пространства".

Как рассказал В.Уйба, нововведение этого года, которое касается пока только городов, – это запуск единой онлайн-платформы для голосования на портале za.gorodsreda.ru. Здесь будет размещена информация об объектах, которые планируется обустроить.

В этом году в интернете смогут проголосовать жители семи городов республики – Сыктывкара, Ухты, Усинска, Инты, Воркуты, Печоры и Сосногорска. Сроки голосования будут едиными по всей стране – с 26 апреля по 30 мая. В голосовании может принять участие каждый гражданин России старше 14 лет. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год.

Принять участие в голосовании жителям помогут волонтёры, которые будут работать в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и других общественных местах. В республике планируют набрать не менее 100 добровольцев, они будут информировать граждан о тех проектах, которые выносятся на обсуждение. Также через волонтеров можно будет зарегистрироваться на платформе и проголосовать по номеру телефона.

"Я считаю очень важным принять участие в проекте и проголосовать. Если кто-то скажет, что ему это не интересно, территорию благоустроят в соседнем регионе. Поэтому от активности жителей зависит получение средств и благоустройство территории. Все для вас, дорогие жители республики, главное проявить активность", - заключил В.Уйба.