Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми с начала года на коммунальных сетях произошло 250 инцидентов

В Коми с начала года на коммунальных сетях произошло 250 инцидентов
В Коми с начала года на коммунальных сетях произошло 250 инцидентов
logo
В Коми с начала года на коммунальных сетях произошло 250 инцидентов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С начала года в республике на системах тепло-, водо-, газо- и электроснабжения произошло порядка 250 инцидентов. О прохождения сезона отопления в целом и мерах, принимаемых в Вуктыле, глава Коми Владимир Уйба рассказал в 22-м выпуске видеоинтервью, отвечая на вопросы жителей региона. 

По его словам, в Коми морозы не отступали до середины марта и коммунальные службы работали в экстремальных условиях, по сути, в круглосуточном режиме. 

"Проблемы были не только в Вуктыле, но и в Корткеросе, Троицко-Печорске. Несколько сюжетов, в том числе по федеральному телевидению, прошло по Вуктылу, - напомнил глава Коми. -  Ситуация там постоянно контролировалась. Кроме меня туда выезжал руководители Минстроя Коми и Стройжилтехнадзора Коми, которые на месте выясняли причину снижения подачи теплоносителя в дома. К расследованию ситуации в Вуктыле подключились и прокуратура, и следственный комитет. Следственным комитетом РФ по Коми возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего отопления жилых домов и социальных объектов Вуктыла".

Руководитель региона рассказал, что во время поездки в Вуктыл встречался не только с коммунальщиками, руководителем ООО "Аквасервис", но и ходил по квартирам, общался с жителями.

"Факты некачественного предоставления услуг по отоплению и горячему водоснабжению подтверждены замерами в квартирах. Еще одна ситуация, которую зафиксировал ЦУР, это то, что счета за тепло и воду предоставлялись в полном объеме. Эту ситуацию мы также отрабатываем с участием Стройжилтехнадзора Коми. Чтобы был произведён перерасчёт, жителям необходимо подать заявления в адрес управляющих компаний и ООО "Аквасервис". Управляющим организациям поставлена задача помочь гражданам в составлении этих обращений", - отметил В.Уйба.

В целом Владимир Уйба отметил, что несмотря на морозы республика пережила зиму в штатном режиме. Все предприятия реагировали на возникшие сбои оперативно, устраняли их в допустимые временные нормы. Всего же с начала года в республике на системах тепло-, водо-, газо- и электроснабжения произошло порядка 250 инцидентов. Больше всего страдали системы теплоснабжения и электросети.

"Один из последних примеров – порыв на водопроводе в сыктывкарском посёлке Максаковка. Хочу отметить слаженную работу ремонтной бригады, которая несмотря на 30-ти градусный мороз всю ночь работала и к утру авария была устранена, водоснабжение домов и социальных объектов восстановлено. Хочу поблагодарить все службы, которые работали на устранении аварий и сбоев. Трудиться им приходилось на улице, в сильный мороз", - выразил слова благодарности глава Коми.

Он также отметил, что для защиты населения были задействованы большие силы – сотрудники МЧС работали в повышенной боевой готовности – в любой момент готовы были прийти на помощь людям, попавшим в экстренную ситуацию, в том числе и на дорогах республики. Дежурство несли общественники отряда "Лиза Алерт" – патрулировали Сыктывкар и оказывали помощь людям без определенного места жительства.