Новости Республики Коми | Комиинформ

В воркутинском музее открыли мемориальный кабинет Игоря Шпектора

В воркутинском музее открыли мемориальный кабинет Игоря Шпектора
В воркутинском музее открыли мемориальный кабинет Игоря Шпектора
logo
В воркутинском музее открыли мемориальный кабинет Игоря Шпектора
Фото администрации Воркуты

15 марта в новом помещении Воркутинского музея состоялось открытие второй экспозиции – мемориального кабинета памяти экс-мэра Воркуты  Игоря Шпектора, сообщает пресс-служба мэрии.

fhRJcWBSNXQ.jpg

Дата выбрана не случайно, ведь первый месяц весны стал значимым календарным периодом в его жизни – 13 марта 1969 года Игорь Шпектор приехал в Воркуту, 16 марта 1998 года назначен главой администрации города Воркуты, 5 марта 2021 год – полгода со дня его смерти.

На торжественной церемонии присутствовали вдова Игоря Леонидовича Татьяна Бочарова, его друзья, коллеги, знакомые. Не сдерживая эмоций, они делились своими воспоминаниями о знакомстве с Игорем Шпектором, работе и курьезных случаях, рассказывали о его непростом характере и безусловной любви к детям, людям, Воркуте, а также передавали в дар музею экспонаты для новой экспозиции. В памяти многих воркутинцев он навсегда останется сильным, шумным, мудрым и любящим, как и сама Воркута.

IMG_6046.jpg

Ярослав Шапошников, который стал первым главой-руководителем администрации города с момента ухода с этого поста Игоря Шпектора, обращаясь к присутствующим в зале отметил, что его предшественник был не просто неординарной личностью с огромной энергетикой и широкой душой, он был и останется человеком – эпохой: "К сожалению, мы не были знакомы лично, но я очень много про него наслышан. То, что Игорь Леонидович сделал для города, неоценимо, поэтому открытие мемориального кабинета ‒ значимое событие для Воркуты. Он навсегда останется в сердцах жителей города, а для меня большая честь находится на посту, который раньше занимал такой человек".

IMG_6070.jpg

От лица администрации муниципалитета Ярослав Шапошников вручил благодарственное письмо Т.Бочаровой  за участие в создании мемориального кабинета. Татьяна Бочарова, в свою очередь, поблагодарила всех причастных к этому событию, и в частности, работников музея за сохранение светлой памяти об Игоре Шпекторе и передала большой привет воркутинцам от их земляков, проживающих сегодня в Санкт-Петербурге. Также в рамках официальной части мероприятия  депутат Госсовета РК Сергей Гагаузов вручил благодарность Госсовета Коми за многолетнюю и добросовестную работу директору МБУК "Воркутинский музейно-выставочный центр" Ольге Раздроговой.

IMG_6130.jpg

Безусловно, 25 квадратных метров мемориального кабинета не смогли вместить все, что связывало Игоря Шпектора с Воркутой, даже макеты созданных и восстановленных им зданий и сооружений, парков и площадей нельзя сегодня уместить в одном небольшом помещении. При этом сотрудники музея поясняют, – они не ставили перед собой задачу создать копию рабочего кабинета экс-мэра. Важнее было создать целостность образа, который позволил бы показать всю разносторонность его уникальной личности, спектр интересов и многогранность деятельности, которой были охвачены все сферы города.  Узнаваемая многими кепка, перчатки, рабочий костюм, ежедневник с пометками, известная коллекция масок, спортивные кубки, детские поделки, куклы, флаг Воркуты, который Игорь Шпектор развернул в Антарктиде, множество картин и фотографий, запечатлевших его в моменты работы и отдыха, на стендах ‒ биографические данные.

IMG_6215.jpg

Всего в коллекции порядка 200 экспонатов, на открытии кабинета представлено более сотни из них. Создание мемориальных экспозиций – сложный процесс в музейном деле, ведь погружаться в жизнь человека, в его судьбу и личность равно непросто и интересно. Именно поэтому сотрудники музея с особым волнением создавали экспозицию, ее логическую конструкцию – для них это первый опыт такой работы.

IMG_6229.jpg

LrtoywcZlQc.jpg

По словам начальника управления культуры городской администрации Ольги Павелко, огромный вклад Игоря Шпектора в развитие и жизнь города будет более масштабно представлен в большом музейном зале Истории Воркуты, проектирование которого ведется в настоящее время.