Новости Республики Коми | Комиинформ

К празднованию Дня Победы в Сыктывкаре подготовили два сценария

К празднованию Дня Победы в Сыктывкаре подготовили два сценария
К празднованию Дня Победы в Сыктывкаре подготовили два сценария
logo
К празднованию Дня Победы в Сыктывкаре подготовили два сценария
Фото из архива "Комиинформ"

В Сыктывкаре подготовили два варианта сценария, по которому пройдет празднование 9 мая в этом году. Подробный план представила руководитель администрации столицы Коми Наталья Хозяинова во время заседания Республиканского организационного комитета "Победа".

По какому из сценариев пройдет празднование Дня Победы, будет зависеть от степени ограничительных мер и эпидобстановки в Коми. Так, если будет разрешено проводить массовые мероприятия, 9 мая начнется с митингов и возложения цветов к памятникам героям Великой отечественной войны.

В 10.00 начнется церемония возложения цветов к мемориалу "Вечная слава" и памятнику "Скорбящий воин". После колонная пройдет к Стефановской площади, где в 10.50 состоится митинг, парад и прохождение военной техники.

Не обойдется в этом году и без акции "Бессмертный полк". Построение в колонну участников начнется в 10.40 на Театральной площади. Возглавят ее "Волонтеры Победы" и 96 школьников - активистов общественных движений. В 11.30-12.15 колонна пройдет по Стефановской площади и спустится по улице Ленина к Свято-Стефановскому кафедральному собору. На Предсоборной площади пройдет лития по погибшим.

Стефановская площадь будет задействована в течение всего дня. В 12.00 для ветеранов и тружеников тыла будет организована полевая кухня с тематической площадкой "На привале" и песнями под гармонь.

С 12.30 до 16.00 на площади развернется выставка техники, там же с 14.00 до 16.00 пройдет концертная программа при участии творческих коллективов города.

С 16.00 до 18.00 на Стефановской будет работать кинотеатр под открытым небом, зрители смогут посмотреть художественный фильм о войне.

Впервые в Сыктывкаре состоится арт-проект "Рио Рита - Радость Победы". 9 мая с 18 до 20 часов  на площади пройдет танцевальный вечер в духе послевоенного времени. Горожанам будет предложено окунуться в атмосферу "6 часов вечера после войны", примерить на себя наряды того времени и станцевать под музыку 30-40х годов. 

В сквере за памятником Ленину и на отрезке ул. Коммунистической между музеями будут работать тематические блоки: интерактивная площадка - блиндаж, "курс молодого бойца", где все желающие смогут собрать-разобрать автомат, фотозона "Мы из будущего", пройдет акция "Узнай судьбу фронтовика", где можно будет получить информацию о судьбе воевавших родственников, а школа искусств организует пленэр "Победный май".

С 12.00 до 17.00 в парке им.Кирова распахнет свои двери "Парк Победы", который реконструирует городскую атмосферу 9 мая 1945 года.

В 15.00 возле мемориального комплекса "Вечная слава" начнется фестиваль ветеранских хоровых коллективов "Красная гвоздика".

В пригородных поселках и Эжвинском районе также будет организована праздничная программа по отдельному плану

Завершатся праздничные мероприятия в 22.00 в Кировском парке праздничным салютом.

Если же ограничительные меры будут продлены, праздничные мероприятия пройдут в онлайн форматах с организацией прямых трансляций.