Новости Республики Коми | Комиинформ

Что изменится в праздновании Дня Победы в Коми в 2021 году

Что изменится в праздновании Дня Победы в Коми в 2021 году
Что изменится в праздновании Дня Победы в Коми в 2021 году
logo
Что изменится в праздновании Дня Победы в Коми в 2021 году
Фото из архива "Комиинформ"

Что изменится в праздновании 76-летия со дня Победы в Великой отечественной войне озвучили сегодня на заседании Республиканского организационного комитета "Победа".

Так, в связи с тем, что ветеранам ВОВ, живущим в Коми, в виду почтенного возраста тяжело переносить дорогу в столицу Коми, чтобы принять участие в праздновании дня Победы, было принято решение чествовать их на местах. 

С апреля открывается для  заездов республиканский социально-оздоровительный центр "Максаковка", на его базе пройдет оздоровительный заезд для ветеранов ВОВ в количестве 50 человек.

Для ветеранов предусмотрены подарки от имени главы Республики Коми: для мужчин - жилетка из овчины, женщинам вручат павлопосадские платки.

За счет средств республиканского бюджета предусмотрена выплата категории "Дети войны". С 2020 года ее размер увеличился и составляет 3000 рублей. Все так же предусмотрена единовременная денежная выплата труженикам тыла в размере 1000 рублей.

В связи с коронавирусом в Минздрав Коми направят списки участников парада Победы на Стефановской площади с целью их своевременной вакцинации.

В преддверии праздника в Сыктывкаре пройдет традиционная легкоатлетическая эстафета. Планируется, что она будет проведена на Республиканском стадионе, если к этому времени он будет готов к открытию.

Впервые в Сыктывкаре состоится арт-проект "Рио Рита - Радость Победы". 9 мая с 18 до 20 часов  на площади пройдет танцевальный вечер в духе послевоенного времени. Горожанам будет предложено окунуться в атмосферу "6 часов вечера после войны", примерить на себя наряды того времени и станцевать под музыку 30-40х годов.