Новости Республики Коми | Комиинформ

Регионам предложили самим решать судьбу бездомных животных

Регионам предложили самим решать судьбу бездомных животных
Регионам предложили самим решать судьбу бездомных животных
logo
Регионам предложили самим решать судьбу бездомных животных
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Региональным властям предложили дать право самостоятельно решать, как поступать с бездомными животными на их территории. Соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа депутатов от "Единой России", пишет "Парламентская газета".

Сейчас по закону по всей стране действует система ОСВВ — отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск. Усыплять животных в приютах можно лишь в случае, если они больны и терпят боль.

Депутаты предлагают отказаться от системы ОСВВ и отдать вопрос бездомных животных на усмотрение региональных властей, которые будут принимать решение, исходя из своих возможностей по их содержанию в приютах. Авторы инициативы, Галина Данчикова, Марина Беспалова и Надежда Максимова, хотят дать право региональным властям не выпускать привитых животных обратно в "места обитания", а также умерщвлять их по своему усмотрению.

Авторы проекта отмечают, что за последние два года после принятия Закона "Об ответственном обращении с животными" стало ясно, что в регионах не хватает денег для создания достаточного числа приютов.

"Единая Россия" не поддержит инициативу своих коллег, заявил в понедельник первый замглавы думской фракции Андрей Исаев. Он пояснил, что документ через экспертно-консультативные советы и координационный совет фракции по законотворческой деятельности не проходил. Его слова приводит пресс-служба партии.

Ранее глава Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, доказывая пользу закона об ответственном обращении с животными, запретившем отстреливать бездомных собак, заявил "Парламентской газете", что бродячие звери стали реже нападать на людей, а во многих городах и вовсе исчезли с улиц. По его словам, после каждого нападения бездомного животного Генпрокуратура должна инициировать проверку в отношении муниципального чиновника, в полномочиях которого — регулирование численности безнадзорных животных.

Напомним, Госсовет Коми в феврале направил обращение к федералам с предложением внести поправки в федеральное законодательство, направленные на обеспечение безопасности граждан при обращении с животными без владельцев.