Новости Республики Коми | Комиинформ

В Койгородке провели "Койгоротса тöвся ворсöмъяс" и конкурсно-игровую программу "Пöсь пирог"

В Койгородке провели "Койгоротса тöвся ворсöмъяс" и конкурсно-игровую программу "Пöсь пирог"
В Койгородке провели "Койгоротса тöвся ворсöмъяс" и конкурсно-игровую программу "Пöсь пирог"
logo
В Койгородке провели "Койгоротса тöвся ворсöмъяс" и конкурсно-игровую программу "Пöсь пирог"
Фото администрации Койгородского района

Две недели подряд по воскресеньям в Койгородке проводились мероприятия в рамках празднования 100-летия Республики Коми. 

6 марта, накануне Международного женского дня, прошли IX межрайонные состязания  "Койгоротса тöвся ворсöмъяс".

1.jpg

В Койгородских зимних забавах, так переводится с коми название состязания, участвовало восемь команд из Койгородского, Прилузского и Сысольского районов. Примечательно, что в этом году в состязаниях впервые приняла участие команда от Национального парка "Койгородский".  

2(1).jpg

3(1).jpg

Официальную часть соревнований открыла глава - руководитель администрации Койгородского района Лариса Ушакова. В своем выступлении она отметила, что "Койгоротса тöвся ворсöмъяс" проводятся традиционно, в этом году - в девятый  раз. Поблагодарила участников за поддержку мероприятия и пожелала командам успехов в состязаниях. В конце выступления поздравила всех женщин и девушек с наступающим Международным женским днем - 8 марта.

4(1).jpg

Далее с приветственным словом обратились замминистра нацполитики Коми Вячеслав Попов и председатель Койгородского представительства МОД "Коми войтыр" Анна Юркина.

5(1).jpg

Поддержали участников мероприятия работники Центра культуры с.Койгородок, волонтерское  объединение "Серебряные волонтеры" и герои коми сказок: Пера-Богатырь и Зарань.

В этом году программа зимних забав была насыщена и значительно отличалась от предыдущих. После торжественного открытия команды представили свои визитные карточки. Затем все участники встали в круг и под национальную музыку провели своеобразную разминку -  ритуальный танец. 

6.jpg

Команды распределились по станциям согласно маршрутным листам. Одни на интеллектуальной станции "100 юалöм" (100 вопросов) отвечали на вопросы, посвященные 100-летию Республики Коми, другие  проходили этапы спортивных конкурсов: Куим панйысьöм (Триатлон), Вöлöн  котралöм (Лошадиные бега), Кöвдум гöглялöм (катание колобка), Катаник пыр чеччалöм (Валенок прыг-скок), Минаяса эрд (минное поле).

7.jpg

Здесь же капитаны состязались в конкурсе Юралысьлöн ордйысьöм (перетяни на санках). Не оставил без внимания зрителей самый интересный и захватывающий традиционный конкурс Коми вермасьöм (стенка на стенку).

8.jpg

В результате упорной борьбы победителем состязаний стала команда "220 вольт" (с.Визинга Сысольского  района), за которую выступали студенты Визингского филиала государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования Республики Коми "Коми республиканский агропромышленный техникум". Второе место заняла команда  "Юнармия" (с.Койгородок), третье "Черепашки" (Прилузский район).

9(1).jpg

За вкусным обедом и чашкой горячего чая участники команд обменивались опытом работы и планами на будущее.

10.jpg

14 марта в последний день Масленицы в Койгородке с широким размахом отпраздновали этот всеми любимый праздник. Впервые на площадке лыжной базы райцентра мероприятие под названием "Пöсь пирöг" прошло в формате спортивно-интеллектуальных эстафет.

13.jpg

Всех игроков и болельщиков горячо приветствовала глава - руководитель администрации Койгородского района Л.Ушакова, отметив, что такое мероприятие проходит впервые и впервые оно собрало так много команд. На протяжении всей игры Л.Ушакова подбадривала игроков вместе со своим заместителем А.Василевской.

В увлекательных играх участвовали 10 команд: школьники, родители, коллективы учреждений и организаций. Это: два коллектива детских садиков Койгородка ("Дошколята" и "Колосок"), команды кадетов Койгородской школы ("Кадеты"), депутатов Совета МР "Койгородский" ("Чемпионы"), управления образования АМР "Койгородский" ("Убойная сила"), центральной районной больницы ("220 вольт"), управления социальной службы ("Милашки-неваляшки"), МИ "Коми войтыр" ("Девчата"), две команды учеников 6 "в" класса и их родителей ("Пончики" и "Колобки").

11 необычных конкурсов ждали участников игровой программы. Взяв в руки маршрутные листы, команды двинулись поэтапно к своим станциям.

14.jpg

Какая же Масленица без блинов? Это был самый "вкусный" конкурс от "Серебряных волонтеров". На время команде нужно было испечь как можно больше блинов на раскаленной печи. А вот и традиционное занятие этого праздника - лошадиные бега. Участникам команды предстояло на "деревянной лошадке" перетащить своих товарищей. Первому участнику пришлось поднапрячься больше всех.

12.jpg

На всеми любимом конкурсе "пöсь пирöг" за несколько минут игрокам нужно было высоко и как можно больше раз подкинуть подушку на покрывале.

15.jpg

В конкурсе "Триатлон" участники поднимались в большую гору с коромыслом, катили ватрушку с участником с горы. Преодолевать гору пришлось и в состязании "Катание колобков", а мастерство подпрыгивания демонстрировать на этапе "Прыжки через нарты".

16.jpg

Нашлось место в мероприятии и интеллектуальным площадкам. Тут пришлось вспомнить не только историю нашей любимой республики, но и произведения и героев литературного творчества коми писателей. Не обошлось без музыкальных конкурсов. Участники команд состязались в зажигательных танцах и исполняли задорные частушки про весну, Масленицу и, конечно же, любовь.

17.jpg

В ходе праздника  члены волонтерского объединения "Серебряные волонтеры" угощали  блинами, приготовленными работниками детского сада №1 с.Койгородок.

d6dd8af0f93b72afae0a4b4c832307d5.jpg

По итогам прохождения всех станций жюри определяло победителя. Наиболее  подготовленной к   конкурсно-игровой программе "Пöсь пирог" оказалась команда "220 вольт" ("Койгородская ЦРБ"). Команде - победителю вручили диплом  и денежные сертификаты, остальные команды были отмечены благодарностями администрации Койгородского района.

Администрация Койгородского района выражает особую благодарность помощникам  - "Серебряным волонтерам", которые активное участвуют в проведении мероприятий на территории района.