Новости Республики Коми | Комиинформ

Резервный фонд Коми на случай агрессивного паводка составляет 18,6 млн рублей

Резервный фонд Коми на случай агрессивного паводка составляет 18,6 млн рублей
Резервный фонд Коми на случай агрессивного паводка составляет 18,6 млн рублей
logo
Резервный фонд Коми на случай агрессивного паводка составляет 18,6 млн рублей
Фото rkomi.ru

В Администрации главы Коми 15 марта оценили готовность к паводку 2021 года.

Как отметил глава Коми Владимир Уйба, в 2020 году республика увидела, как стихия может влиять на жизнь людей. В районах вводился режим ЧС, были разрушены мосты и дороги, пострадали соцобъекты.

Glava_KChS_04.jpg

В качестве примера руководитель региона привел пострадавшую в Усть-Цильме школу в с.Бугаево. В январе глава посещал учреждение, которое начали восстанавливать благодаря соцпартнерству с "ЛУКОЙЛ-Коми".

Glava_KChS_05.jpg

Пользуясь случаем, глава выразил благодарность компании, которая взяла на себя основные работы. По его словам, скоро температура воздуха поднимется выше нуля, в этой связи задача ответственных органов – обеспечить максимальное информирование граждан о соблюдении мер безопасности на воде. Также необходимо проинформировать и об опасности схода снега с крыш.

Как доложил начальник Коми ЦГМС Олег Козел, на 10 марта запасы воды на реках Коми не превысили 100%, достигая 70% на юге и 94% на севере. Показатели по запасам значительно меньше, чем в 2020 году. При этом, толщина льда превышает прошлогодние показатели.

Glava_KChS_06.jpg

При нормальном развитии весенних процессов максимальные уровни воды ожидаются на 10-60 см ниже нормы. При "дружной" весне и заторах на всей территории Коми, уровни превысятся на 20-160 см. Официальный прогноз на весну ждут в первой декаде апреля.

Glava_KChS_18.jpg

По информации МЧС Коми, в 2021 году будет проведена проверка субъекта по готовности к паводку и пожарам. 

Как доложил руководитель Комитета ГО и ЧС Коми Александр Бурцев, в пяти муниципалитетах будут выставлены восемь постов спасателей Спас-Коми.

Glava_KChS_09.jpg

"Резервный фонд финансовых средств сформирован в необходимом объеме. Сегодня он составляет 18,6 млн рублей. Запас материально-технических средств для предотвращения ЧС составляет 51 млн рублей", - отметил он.

Glava_KChS_17.jpg

По его словам, специалисты уже выезжали в южные районы Коми, которые готовятся к паводку в середине апреля. В завершении А.Бурцев сообщил, что в прошлом году за матпомощью после паводка обратились семь муниципалитетов. На эти цели было выделено 36,4 млн руб.