Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылась выставка Банка России "Истории Победы"

В Сыктывкаре открылась выставка Банка России "Истории Победы"
В Сыктывкаре открылась выставка Банка России "Истории Победы"
logo

15 марта в Сыктывкаре  открылась фотовыставка Банка России "Истории Победы". Этот совместный проект Отделения Банка России по Республике Коми и Министерства финансов Республики Коми посвящен героям и подвигам Великой Отечественной войны.

Экспозиция состоит из 19 стендов с увеличенными высококачественными фотоизображениями российских памятных монет. Монеты событий 1941–1945 годов рассказывают о мужестве людей на трудном пути к Победе. На них запечатлены ключевые события войны: танковое сражение на Курской дуге, освобождение блокадного Ленинграда, Сталинградская битва, водружение советского знамени над Рейхстагом, а также воплощены фрагменты известных фронтовых снимков, памятники и мемориалы героям войны, боевая техника Победы и образ солдата Василия Теркина.

В состав экспозиции "Истории Победы" вошли фотоизображения трехрублевой мельхиоровой монеты 1993 года выпуска "50-летие Победы на Волге" с изображением монументов "Стоять насмерть" и "Родина-мать зовет" мемориального комплекса на Мамаевом кургане в Волгограде, а также двухцветной 10-рублевой монеты из латуни и мельхиора, выпущенной в 2000 году к 55-летию Победы, на которой воспроизведен фрагмент легендарного снимка "Комбат" военного фотокорреспондента Макса Альперта. Командир, поднимающий солдат в атаку с пистолетом в руке, стал для всего мира символом отваги советских солдат. В экспозицию также включена 25-рублевая монета из серии "Оружие Победы", посвященная конструктору Михаилу Кошкину, создавшему главный советский танк – Т-34. Эта машина значительно повлияла на исход войны, благодаря своим исключительным характеристикам.

Фотовыставка стала продолжением виртуального проекта Банка России "Истории Победы", который был запущен к 75-летию Победы.

Выставка будет работать до 31 марта в фойе здания Госсовета РК (Коммунистическая, 8).