Новости Республики Коми | Комиинформ

В Эжвинском районе открылся дневной стационар для детей

В Эжвинском районе открылся дневной стационар для детей
В Эжвинском районе открылся дневной стационар для детей
logo
В Эжвинском районе открылся дневной стационар для детей
Фото Вероники Морохиной

Юные пациенты смогут получить медицинскую помощь в новых современных условиях. Сегодня в Эжвинской городской поликлинике состоялось открытие детского дневного стационара.

Ранее в занимаемом помещении располагалась лаборатория госаптек, но так как необходимость в изготовлении лекарств отпала, то освободившиеся помещения передали для оказания медицинской помощи детям.

zG9VzlacH2M-1.jpg

Бывший детский стационар был расположен на базе городской больницы Эжвинского района. В апреле 2020 года он был закрыт и после снятия коронавирусных ограничений открылся уже на новом месте.

GeE4sjofo9s-1.jpg

Ремонт был произведен за счет средств республиканского бюджета: порядка 1,2 млн ушло на ремонт кровли, около 5,4 млн  - на ремонт помещения.

l865ZxojA4U-1.jpg

Несмотря на то, что в палатах всего восемь коек, в течение дня стационар может принять до 20-30 маленьких пациентов.

Здесь работает педиатр, невролог, массажист, физиотерапевт. В основном тут решают проблемы неврологического профиля, ортопедические, офтальмологические и проблемы со слухом. Есть возможность и паллиативной помощи, организована доступная среда.

fw77BhGEjVo-1.jpg

"Мы давно ждали открытия дневного стационара для детей, это очень важное направление. Здесь есть все возможности, чтобы лечить детей. Сейчас большое количество пациентов с проблемами опорно-двигательного аппарата, это и сколиозы, и плоскостопие. Специалисты ЛФК, массажисты, неврологи могут профессионально и комплексно заниматься восстановлением здоровья наших детей", - рассказал начальник управления лекарственным обеспечением и закупками Министерства здравоохранения РК Игорь Дягилев.

qhijOmSq55c-1.jpg

По его словам, республике в текущем году будут открыты порядка двух десятков фельдшерско-акушерских пунктов, произведен ремонт нескольких больниц. Также продолжатся закупки высокотехнологичного оборудования - компьютерных томографов, маммографов и другой техники. В прошлом году было закуплено много различной передвижной техники, которая позволяет выезжать в отдаленные районы республики.

q3YDwIzKrg8-1.jpg

W3myKSsmGNE-1.jpg

wibHG0W1Tds-1.jpg

u6AfsEXsz1s-1.jpg