Новости Республики Коми | Комиинформ

Может ли в Сыктывкаре появиться современный горнолыжный комплекс

Может ли в Сыктывкаре появиться современный горнолыжный комплекс
Может ли в Сыктывкаре появиться современный горнолыжный комплекс
logo
Может ли в Сыктывкаре появиться современный горнолыжный комплекс
stayer.su

Современный горнолыжный комплекс в Сыктывкаре мог бы стать отличным подарком к 100-летию республики. Об этом просят сыктывкарцы, которые опубликовали обращение на портале "Активный регион".

Автор обращения Михаил Данилов напомнил, что "Спорт — норма жизни" — это один из пяти федеральных проектов нацпроекта "Демография", к реализации которого приступили в 2019 г. Число молодых людей увлекающихся активными видами спорта такими как горные лыжи, сноуборд неуклонно растет. 

"В Сыктывкаре по какой-то неясной причине до сих пор не функционирует для проката горнолыжная база "Солнечная", в чем сложность, ребята? Да, у нас есть горнолыжная база "Зеленец", но во-первых, это далеко, во-вторых, надо понимать, что не у всех есть личный транспорт для того, чтобы добраться. Ехать общественным транспортом с довольно тяжелым инвентарем сомнительное удовольствие, которое отобьет любое желание", - пишет М.Данилов. 

Обратившийся просит предпринять все необходимые меры для скорейшего открытия горнолыжной базы для всех желающих, т.е. для проката. "В виду явно убого сервиса в виде строительных вагончиков для переодевания, неподготовленного склона, страшно неудобного подъемника сделать соответствующую цену за услуги не более 200 руб. за неограниченное катание. Как показывает личный опыт и наблюдения, среднее время нахождения человека на склоне 1,5-2 часа, если склон в удовлетворительном состоянии, если плохом - и того меньше". 

Сыктывкарец напомнил, что в 2021 Республике Коми исполняется 100 лет. По его мнению, одним из лучших подарков, достойный нефтегазовой столицы, стал бы современный горнолыжный комплекс.

Для этого не так уж много и надо, пишет сыктывкарец.

Что уже есть: отличное место в черте города, подходящий рельеф.

Что требуется: построить либо отдельно стоящее небольшое здание горнолыжной базы со всеми удобствами, с методическим классом, прокатом, кафе и прочими удобствами вместо строительных вагонов.

Можно пойти по более простому варианту, воспользоваться помещениями в ЖК "Луч" компании "Скат".

"Они активно строятся в городе, я думаю, если их хорошо попросить или заключить какое-то партнерство, они могут выделить площади под размещение горнолыжной базы, - полагает сыктывкарец. -Далее желательно разнообразить трассы, для этого можно воспользоваться грунтом, который образуется в результате строительства новых домов (рытье котлованов). В городе полно ветхого аварийного жилья, подлежащего сносу, возможно его также можно будет использовать как основание под отсыпку, предусмотреть трассы разного вида сложности, для детей (обучения детей), сноупарк, для продвинутых любителей, спортсменов". 

Установить новый подъемник, в кресельном подъемнике на столь небольшом склоне нет необходимости, хотя бы установить аналогичный как в Зеленецких альпах.

Обязательно предусмотреть детский современные подъёмник в виде ленты (эскалатора на земле). Пригласить специалистов по данной тематике, составить красивый, грамотный проект горнолыжных трасс и самой базы, перенять опыт уже построенных и функционирующих гонорлыжных центров.

Также необходимо приобрести специальную технику (ратрак) для подготовки склонов, гаража для хранения и обслуживания ратрака, снеговых пушек для создания искусственного снега для скорейшего открытия горнолыжного центра с первым снегом, заморозками.

Сколько это стоит

По примерным расчетам, можно уложится в сумму до 50 млн.руб.

"Это сущие копейки для горнолыжного комплекса, зато это будет отличный подарок для столицы республики к 100 юбилею. Это несомненно будет оценено Федеральным центром и жителями республики. Впереди весна, лето и осень и если очень постараться, то уже к концу 2021 можно будет кататься на новой горнолыжной базе.

Что по этому поводу думает Минспорта Коми

Министерство проинформировало, что на горнолыжной базе "Солнечная", расположенной по адресу: г. Сыктывкар, ул. Тентюковская, 315, реализуется программа спортивной подготовки по виду спорта "Горнолыжный спорт". Здесь осуществляют спортивную подготовку 78 спортсменов, работает два тренера.

"Действительно, спортивная инфраструктура горнолыжного склона находится не в нормативном состоянии, требует ремонта и модернизации. Согласно договора о благотворительной помощи от 15 июня 2017 года, заключенного между ООО "СтройКомАвтоТранс" (СКАТ) и "Северной Олимпией", в пользу муниципального автономного учреждения должны быть переданы помещения для размещения отделения "Горнолыжный спорт" общей площадью 360,86 кв.м. На время строительства жилого комплекса компания-застройщик предоставила спортивной школе блок-контейнеры. В настоящее время эти помещения продолжают оставаться местом для переодевания спортсменов", - говорится в ответе Минспорта.

Администрация Сыктывкара ведет работу с компанией-застройщиком жилого комплекса по исполнению взятых на себя обязательств.

Проработаны вопросы необходимости приобретения снегоуплотнительной машины (ратрак), мобильной системы искусственного снегообразования, замены подъемника, отсыпки и планирования горнолыжного склона.

Потребности отрасли спорта по данному направлению составляют более 60 млн. рублей. Исходя из финансовых возможностей муниципального образования, проведение работ и укрепление материально-технической базы горнолыжной базы "Солнечная" в 2021 году и плановом периоде 2022 и 2023 годов за счет муниципального бюджета не представляется возможным.

Финансирование выездных мероприятий (участия спортсменов в спортивных соревнованиях) и тренировочных сборов осуществляется в рамках выданного на данные цели муниципального задания. В 2021 году плановое финансовое обеспечение по данному направлению составляет 50 тыс. рублей