Новости Республики Коми | Комиинформ

Что приготовили в марте для сыктывкарцев к 100-летию Республики Коми

Что приготовили в марте для сыктывкарцев к 100-летию Республики Коми
Что приготовили в марте для сыктывкарцев к 100-летию Республики Коми
logo

В Сыктывкаре во второй половине марта к 100-летию Республики Коми пройдут конкурсы народного творчества, фольклорные программы, тематические уроки и фестивали, сообщает пресс-служба мэрии.

В Доме развития культуры и искусства состоится фестиваль-конкурс детских, юношеских и молодежных творческих коллективов и исполнителей "Мой милый сердцу край". Фестиваль проводится впервые и направлен на сохранение и развитие национальной культуры.

Приём заявок для участия в фестивале-конкурсе продлится до 21 марта. На сегодня на конкурс поступило порядка 40 заявок в трех номинациях: вокал, хореография, художественное слово.

Конкурсные работы принимаются в видеоформате. Фестиваль-конкурс завершится онлайн гала-концертом 29 марта в 16:00. Его трансляция пройдет на официальной странице Дома развития культуры и искусства в социальной сети "ВКонтакте".

Кроме того, Дом развития культуры и искусства продолжает реализацию фольклорной программы "Секреты Республики Коми". Интерактивная игра направлена на сохранение и популяризацию исторического наследия и традиций региона.

15 марта с культурой родного края познакомятся учащиеся Гимназии им. А.С.Пушкина. Ребятам расскажут об истории родного края, его государственных символах, мифологии и традициях.

Также с 15 марта на базе Центра досуга и кино "Октябрь" стартует открытый городской фестиваль-конкурс детского и юношеского народного творчества "Гажа гытсан" ("Веселая карусель"). Творческий проект направлен на возрождения народных культурных традиций коми народа: музыки, хореографии, вокала, театрального, изобразительного и декоративно-прикладного творчества. Прием заявок на участие завершится 5 апреля, а 29 сентября состоится гала-концерт фестиваля.

Кроме того, на площадке Центра с 25 марта стартует городской конкурс профессионального мастерства ведущих культурно-досуговых программ "С юбилеем, Республика Коми", который направлен на повышение престижа профессии работника культуры, а также на выявление и поддержку талантливых, перспективных специалистов из числа молодёжи.

В конкурсе принимают участие учреждения культуры Сыктывкара. В число конкурсных заданий входит проведение культурно-досуговых программ патриотической, краеведческой, познавательной, развлекательной направленности, а также популяризирующие традиции, обряды и праздники народов, проживающих на территории Республики Коми.

20 марта в Центре досуга "Лира" расскажут о загадочных местах Республики Коми, а также покажут фотопрезентацию удивительных мест республики. Принять участие в мероприятии можно и онлайн в социальной сети ВКонтакте по ссылке https://vk.com/clubcd_lira.

25 и 26 марта на базе Спортивной школы олимпийского резерва "Аквалидер" пройдет традиционный детский турнир по плаванию "Зарни ёс".

30 марта в детской музыкальной школе поселка Седкыркещ состоится тематический урок "Красота нашей Республики Коми", на котором преподаватели и ученики музыкальной школы поговорят о природе, описанной в работах коми композиторов и поэтов.

  Ключевые слова: 100-летие Республике Коми