Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба обсудил с Ольгой Захаровой вопросы развития в Коми экотуризма

Владимир Уйба обсудил с Ольгой Захаровой вопросы развития в Коми экотуризма
Владимир Уйба обсудил с Ольгой Захаровой вопросы развития в Коми экотуризма
logo
Владимир Уйба обсудил с Ольгой Захаровой вопросы развития в Коми экотуризма
Фото rkomi.ru

Встреча главы Коми с заместителем генерального директора АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" состоялась 12 марта в рамках Первого туристского конгресса регионов Севера. Во встрече принял участие министр культуры, туризма и архивного дела республики Сергей Емельянов, сообщает пресс-служба руководи теля региона.

glava_zaharova_01_jpg_2021-03-13_01-36-07.jpeg

Владимир Уйба и Ольга Захарова обсудили этапы реализации проекта "Туристско-рекреационный кластер "Девственные леса Коми". В 2020 году проект получил высокую экспертную оценку и стал победителем Всероссийского конкурса на выявление пилотных территорий по развитию экологического туризма, организатором которого выступило Агентство стратегических инициатив. При поддержке экспертов подготовлены бизнес стратегия, мастер-план проекта, маркетинговая стратегия продвижения проекта и определена первая очередь его реализации.

glava_zaharova_03_jpg_2021-03-13_01-36-07.jpeg

На встрече обсуждён опыт региона по развитию проектов в области экологического туризма на особо охраняемых территориях ООПТ, взаимодействие Республики Коми с Агентством стратегических инициатив по другим проектам, участие в его программах и планы на 2021 год.

"Экологический туризм является одним из приоритетных видов туризма на территории Республики Коми, - отметил глава республики. – У нас 233 особо охраняемые природные территории, из них две федерального значения, это просто жемчужины - Национальный парк "Югыд ва" и Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Экологическое направление туризма востребовано. И мы его ставим в драйвер развития региона, наравне с лесопользованием".

glava_zaharova_06_jpg_2021-03-13_01-36-07.jpeg

Ольга Захарова отметила, что экологический туризм – это осознанный вид туризма. И важно не только научиться монетизировать, главное не нарушить хрупкую красоту природы и мир животных. Нужно смотреть на развитие этого вида туризма стратегически, просчитав последствия вмешательства в экосистему.

glava_zaharova_07_jpg_2021-03-13_01-36-07.jpeg

"Инфраструктура для экотуризма – это особая инфраструктура, - подчеркнула О. Захарова. - Человек, который ищет комфорт, должен прилететь на вертолёте, посмотреть, удивиться и впечатлиться и уехать. Он должен понимать, что в этом мире он гость. А для тех, кто предпочитает туризм активный, инфраструктуру должен создавать бизнес, чтобы была конкуренция, чтобы было качество и безопасность".

glava_zaharova_08_jpg_2021-03-13_01-36-07.jpeg

Владимир Уйба и Ольга Захарова обсудили возможность расширения проводимых в республике туров выходного дня и организации "Офисов на выезде". Сегодня эти направления набирают популярность. Подобные туры не просто будут способствовать развитию отрасли туризма республики, но пробудят к региону ещё больший интерес и докажут, что Республика Коми – это очень близко и от Москвы, и от Санкт-Петербурга.