Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми готовятся к весеннему половодью

В Коми готовятся к весеннему половодью
В Коми готовятся к весеннему половодью
logo
В Коми готовятся к весеннему половодью
Фото Комитета Коми ГО и ЧС

В южных районах республики состоялась плановая проверка готовности органов управления, сил и средств Коми республиканской подсистемы РСЧС к весеннему половодью, сообщает пресс-служба Комитета Коми ГО и ЧС.

Рабочая группа Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций во главе с председателем ведомства Александром Бурцевым посетила Сысольский и Прилузский районы республики. В администрациях муниципальных образований состоялись заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на которых были рассмотрены проблемные вопросы, актуальные для периода весеннего половодья.

6o5EuLMUKCc.jpg

В Визинге обсудили необходимость переправ через водные объекты для населённых пунктов, "отрезаемых" половодьем от большой земли, вопросы доставки до переправ маломобильных граждан и обеспечение мер пожарной безопасности.

В Объячево представители администрации района отчитались о состоянии пунктов временного размещения населения, а также о предстоящей работе по досрочному завозу в "отрезаемые" деревни продуктов, газовых баллонов, запаса медикаментов и топлива для котельных, доставке корреспонденции и единовременных денежных выплат.

MaA_yCMLDTQ.jpg

На заседаниях КЧС особое внимание обратили на то, что спасательные посты ГАУ РК "СПАС-КОМИ" выставляются в первую очередь для быстрой доставки к месту вызова оперативных служб: сотрудников полиции, Управления Росгвардии по Коми, бригад скорой помощи, служб ЖКХ, а также для обеспечения безопасности населения.

В Прилузском районе провели смотр готовности к весеннему половодью местного аварийно-спасательного отряда ГАУ РК "СПАС-КОМИ". Рабочая группа проверила наличие и готовность к оперативному реагированию спасательной техники, плавательных средств, специального имущества и оборудования. В ходе работы в аварийно-спасательном отряде Александр Бурцев провёл общее собрание, на котором обсудили готовность к половодью и повышение эффективности работы спасателей в этот период.

izobraghenie_2021-03-13_120443.png

"Всем нам необходимо уже сейчас быть в режиме повышенной готовности. Подготовка к периоду весеннего половодья в муниципальных образованиях будет продолжена. До конца марта Комитет совместно с ГУ МЧС по Республике Коми проведёт с органами управления Коми республиканской подсистемы РСЧС командно-штабные учения в Усть-Куломском и Ижемском районах", – отметил Александр Бурцев.