Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске наградили авторов лучших реализованных проектов грантового конкурса ЛУКОЙЛа

В Усинске наградили авторов лучших реализованных проектов грантового конкурса ЛУКОЙЛа
В Усинске наградили авторов лучших реализованных проектов грантового конкурса ЛУКОЙЛа
logo
В Усинске наградили авторов лучших реализованных проектов грантового конкурса ЛУКОЙЛа
Фото "ЛУКОЙЛ-Коми"

Церемония вручения статуэток Рубиновой Лисы прошла уже в четвертый раз. В этом году своеобразным Оскаром отмечены авторы 15 проектов, отобранных жюри среди 81 победителя XV Конкурса социальных и культурных проектов Компании "ЛУКОЙЛ" в Республике Коми и Ненецком автономном округе.

8f9cc2e7-b8c1-4b2d-b3b7-97be341bf736.jpg

Несмотря на то, что церемония уже традиционно проходит в Усинске, среди награжденных – представители Сыктывкара, Нарьян-Мара, Ухты, Печоры, Сосногорска, Вуктыла, Усть-Цилемского  района (РК) и Заполярного района (НАО). Поддержать и поздравить земляков в нефтяную столицу приехали главы этих муниципальных образований.

"В течение шестнадцати лет компания "ЛУКОЙЛ" проводит грантовый конкурс, реализуются значимые для всех нас проекты", – отметил в своем приветственном слове глава городского округа – руководитель администрации Усинска Николай Такаев.

9b847c93-5439-4bc7-9ab8-919d5736df26.jpg

"Символично, что этим концертом мы открываем череду мероприятий компании "ЛУКОЙЛ" в юбилейном для Республики Коми году, – приветствовал гостей вечера генеральный директор ЛУКОЙЛ-Коми Александр Голованев. – Сегодня очередные 15 статуэток найдут своих победителей. Буквально год назад их проекты были только на бумаге, а теперь стали реальностью. В это непростое время вы смогли воплотить свои инициативы максимально успешно".

Праздничный концерт в Усинском Дворце Культуры прошел с соблюдением всех противоэпидемиологических требований: в зале – рассадка через одного, на зрителях – обязательные маски. Творческие поздравления подготовили усинские артисты, вокальные и танцевальные коллективы.

15f616e0-75fd-48bc-a849-4207d84ad5d1.jpg

"Концерт стал еще одним шагом к прежней жизни, до пандемии, – отметила директор МБУК "Усинский дворец культуры" Эльвира Хохлова. – Огромное спасибо артистам, подарившим яркие номера, зрителям, так тепло встречавшим их выступления и компании "ЛУКОЙЛ" за церемонию, которая каждым годом становится все популярнее".

614fe9bc-2c58-4121-8228-7ecbf8720d0a.jpg

Среди отмеченных наградами проектов – инициативы по созданию уличных спортивных и игровых площадок в отдаленных северных поселке Новый Бор и деревне Андег, музея хоккейной славы и мобильного планетария в Ухте, приобретению спортивного инвентаря и оборудования для сосногорской спортивной школы и ДК Колвы, костюмов для артистов из Мутного Материка, материалов для изготовления вуктыльских сувениров, организации постановки "А зори здесь тихие…" на сцене ДК Нижнего Одеса, издательству красочной книги о рыбах рек бассейна Печоры…

На средства гранта на территории усть-цилемской школы им. М.А Бабикова обустроили "Веревочный городок" – подвесную трассу с препятствиями, и этот почти альпинистский маршрут сразу оценили старшие школьники.

39938836-258f-4da4-a7a9-e23971404a22.jpg

"В 2020 году мы реализовали второй этап этого проекта, – рассказала директор учреждения Мария Неустроева. – На грант конкурса, выигранный ранее, мы создали трассу для взрослых, на высоте три метра от земли. Второй грант позволил обустроить маршрут "Веревочного городка" для младших школьников".

image-13-03-21-07-24.jpeg

Еще одна школа, из небольшого печорского поселка Кожва, благодаря реализованному проекту гордится лингафонным классом.

"Когда есть лингафонный кабинет, в котором дети глубже погружаются в среду иностранного языка, больше могут говорить и одновременно слышать себя, исправлять ошибки – это одинаково важно  и для самих ребят, и для педагогов, и для процесса обучения в целом, – уверена директор школы Татьяна Марьенкова. – Огромное спасибо за возможность реализовать эту идею!".