Новости Республики Коми | Комиинформ

В день досрочных выборов в Коми 14 марта будет работать "горячая линия"

В день досрочных выборов в Коми 14 марта будет работать "горячая линия"
В день досрочных выборов в Коми 14 марта будет работать "горячая линия"
logo
В день досрочных выборов в Коми 14 марта будет работать "горячая линия"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В это воскресенье, 14 марта, в трёх районах Коми пройдут досрочные выборы депутатов советов муниципалитетов.

Жители сельских поселений Лэзым Сыктывдинского района, Якша Троицко-Печорского района и Кожмудор Усть-Вымского района должны будут прийти на избирательные участки и выбрать своих кандидатов, сообщает пресс-служба Общественной палаты Коми.

Общественный штаб по соблюдению избирательных прав граждан, а также по контролю и наблюдению в единый день голосования, созданный при Общественной палате Коми, призывает избирателей не оставаться равнодушными и обращать на соблюдение их прав на участках для голосования.

"Это будет уже не первый опыт работы Общественного штаба. Мы активно помогали избирателям и общественным наблюдателям на голосовании по поправкам к Констиуции России и на выборах Главы Республики Коми. А впереди нас ждут выборы депутатов Госдумы России. Можно сказать, что эти досрочные выборы, которые состоятся в это воскресенье, станут для нас своеобразным подготовительным этапом. Очень надеюсь, что они пройдут гладко и, самое главное, без нарушений. Однако, если всё-таки они будут, обязательно сообщайте нам! Мы готовы реагировать. Хочется также добавить, что сейчас идёт набор независимых общественных наблюдателей на выборы депутатов Госдумы – присоединяйтесь!", - подчеркнул председатель штаба Андрей Юркин.

"Конечно, выборы в сельские советы будут не такие насыщенные и сложные, как те, что предстоят этой осенью (прим. 19 сентября состоятся выборы депутатов Государственной Думы РФ). Мы надеемся, что они пройдут спокойно. Но, тем не менее, Общественный штаб по соблюдению избирательных прав граждан будет работать и в этот день. Если вы обнаружите какие-то факты возможных нарушений, обращайтесь к нам, в Общественный штаб, и Избирательную комиссию. Мы подключимся и постараемся помочь", - добавил член Общественного штаба Юрий Болобонов.

В период подготовки и проведения единого дня голосования (ЕДГ) жители районов, где будут проходить досрочные выборы, могут позвонить по телефону 8 (8212) 304-827 и после звукового сигнала оставить своё обращение (сообщение), если они считают, что имеют место нарушения их избирательных прав. В случаях их подтверждения Общественный штаб совместно с Избирательной комиссией Коми будет проводить работу по устранению этих нарушений.

В понедельник, 15 марта, в 16:00, на площадке Общественной палаты Коми состоится пресс-конференция по итогам общественного контроля на досрочных выборах депутатов советов муниципалитетов. Члены штаба расскажут, поступили ли какие-либо сигналы от граждан, имели ли место нарушения на избирательных участках, и какие меры были предприняты по их решению.

***Напомним, Общественная палата Республики Коми объявила о начале кампании по приёму заявлений от кандидатов, желающих стать независимыми общественными наблюдателями на выборах депутатов в Государственную Думу Российской Федерации. Желающие стать общественными наблюдателями должны в обязательном порядке пройти обучение. Это одно из важнейших условий успешного прохождения конкурсного отбора. Заявления в свободной форме с указанием ФИО и контактной информации принимаются на электронную почту: [email protected], а также по адресу: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108, оф. 101. Подробная информация по телефону: (8212) 301-353 (доб. 209).