Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2022-2023 годах все судебные участки Коми обеспечат системой видеоконференцсвязи  

В 2022-2023 годах все судебные участки Коми обеспечат системой видеоконференцсвязи  
В 2022-2023 годах все судебные участки Коми обеспечат системой видеоконференцсвязи  
logo
В 2022-2023 годах все судебные участки Коми обеспечат системой видеоконференцсвязи  
Фото rkomi.ru

В 2022-2023 годах все судебные участки Коми обеспечат системой видеоконференцсвязи. Об этом заявил министр юстиции Республики Коми Алексей Осташов на коллегии Министерства в рамках обсуждения итогов работы за 2020 год и планов на ближайшую перспективу.

Мероприятие прошло под руководством заместителя председателя правительства Коми Дмитрия Самоварова. В связи с введением ограничений для борьбы с пандемией и уменьшением количества обращений к мировым судьям впервые после 2012 года незначительно снизилась нагрузка мировых судей в нашем регионе на 5,5%, составив 394 477 судебных дел и материалов.

"Несмотря на снижение в целом нагрузка на мировую юстицию сохраняется достаточно большой. В среднем ежемесячно на одного мирового судью республики приходится 547,9 оконченных производством дел и материалов. Наиболее загруженными остаются судебные участки Ухты, Воркуты, Сыктывкара, где средняя штатная нагрузка за 2020 год доходила почти до 1000 дел в месяц", - отметил министр. 

DSCF4312.jpg

Министерством совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми проводится активная работа по обеспечению подачи гражданами и организациями мировому судье исковых заявлений в электронном виде, что стало особенно актуально с прошлого года. 

В 2022-2023 годах планируется закупка и установка на всех судебных участках республики систем видеоконференцсвязи для обеспечения удаленного участия в судебных заседанияхДля этих целей в федеральном бюджете запланированы соответствующие дополнительные средства. 

Отчетный год для органов ЗАГСа ознаменован завершением оцифровки архивных записей актов гражданского состояния. Архив записей актов гражданского состояния Министерства, подлежащих переводу в электронную форму, включает в себя более 3,5 миллионов документов на бумажном носителе. Все они переведены в электронный вид и переданы в Единый государственный реестр в полном объеме в декабре 2020 года. Это на две недели раньше установленного законом срока.

DSCF4318.JPG
 

"Эффект от результатов оцифровки архивных записей граждане смогли ощутить еще весной и летом 2020 года, когда получали предусмотренные президентскими указами выплаты на детей без личного обращения в Пенсионный фонд и предоставления пакета документов. Все необходимые сведения о рождении детей, установлении отцовства, усыновлении Пенсионный фонд получал в Едином государственном реестре в электронном виде, - подчеркнул Алексей Осташов. - Оцифровка архивных актовых записей позволила перейти на юридически значимый электронный документооборот в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, сократить сроки оказания государственных услуг и обеспечить их получение по месту жительства заявителя без предъявления бумажных документов". 

Также министр сообщил, что за отчетный год бесплатная юридическая помощь оказана по 690 обращениям граждан. Совместно с Общественной приемной главы Коми успешно используется онлайн-консультирование населения. 

"Такой способ консультирования позволяет охватить все муниципальные образования городских округов и муниципальных районов, что способствует обеспечению доступности, квалифицированной бесплатной юридической помощи для населения", - подчеркнул министр.