Новости Республики Коми | Комиинформ

Эксперты туристического конгресса регионов Севера рассказали, чем удивила Коми

Эксперты туристического конгресса регионов Севера рассказали, чем удивила Коми
Эксперты туристического конгресса регионов Севера рассказали, чем удивила Коми
logo
Эксперты туристического конгресса регионов Севера рассказали, чем удивила Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми республиканской филармонии 12 марта состоялось пленарное заседание туристического конгресса регионов Севера, на котором эксперты рассказали, что их удивило в республике. 

На встрече участники обсудили вопросы конкуренции и сотрудничества. Затронули тему объединения представителей туриндустрии в быстро меняющейся действительности. Эксперты обсудили новейшие модели сотрудничества и стратегии развития отрасли, поделились успешными кейсами коллабораций регионов-соседей, а также определили новые векторы развития туризма на северных территориях.

Заместитель генерального директора АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов", модератор встречи Ольга Захарова спросила у экспертов, какие новые открытия в Коми они сделали для себя. 

Министр культуры, туризма и архивного дела республики Сергей Емельянов отметил, что северные территории в принципе открыли множество новых горизонтов в 2020 году. Есть отрасли, которые не сильно менялись в условиях закрытых границ, но только не туризм.

YejjEEnfe90.jpg

"Мы переосмыслили то, что у нас есть. И участвуя в конкурсе АСИ, мы заново для себя открыли свои территории. Такой штурм со множеством других отраслей позволил взглянуть свежим взглядом на то, что мы делаем", - сказал С.Емельянов. 

Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев отметил, что для него особенной стала тема сохранения культуры и традиций. Интерес республики - ее этнография, разнообразие культур, история, которую можно увидеть на фото и захотеть погрузится туда, приехав в республику. Это самое перспективное направление, пояснил эксперт. 

"Самобытно, интересно, по-настоящему. И это привлекает", - заключил С.Корнеев.

Председатель Ассоциации средств массовой информации, директор РИЦ "ТАСС Северо-Запад" Александр Потехин открыл для себя Сыктывкар. Ранее он приезжал только в Воркуту. 

"Очень приятно быть в этом городе. Большое спасибо Сыктывкару", - сказал гость. 

APxyFtjvEn4.jpg

Директора департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Александра Воронко поразили люди. 

"Мы уже говорили, что люди Севера - это особые люди, они готовы прийти на помощь, а жители Сыктывкара отличаются совершенно особым гостеприимством. Где бы мы ни были - в парке, в ресторане, чувствуешь, что встретился со своими друзьями, с которыми знаком много лет. Очень искреннее желание пообщаться и энергетика, желание сделать мир лучше, привлекательнее - это не нечто эфемерное. Я надеюсь, что когда мы соберемся на 100-летие Коми, мы увидим изменения невооруженным глазом", - заключил А.Воронко. 

K6YFa5DcTUQ.jpg

Директор "Роскультцентра" Марина Абрамова поделилась ощущением, как "перед каким-то важным событием, ощущением возможностей, новых проектов, предчувствие изменений к лучшему". 

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе шокирована погодой: северный суровый край встретил гостью, которая раньше не была в Коми, теплом. 

Модератор встречи О.Захарова до сих пор находится под впечатлением от посещения плато Маньпупунер, гостье хотелось там остаться. Она также отметила, что республика до сих пор остается для нее загадкой.