Новости Республики Коми | Комиинформ

Московские зрители узнали, "о чем молчит Север"

Московские зрители узнали, "о чем молчит Север"
Московские зрители узнали, "о чем молчит Север"
logo
Московские зрители узнали, "о чем молчит Север"
Фото Академического театра им.В.Савина

9 и 10 марта на сцене Московского театра юного зрителя Молодежный театр Республики Коми показал спектакль "СКТВКР" в рамках внеконкурсной программы фестиваля "Золотая Маска" "Маска Плюс". Впервые театр из Коми стал участником самого авторитетного и престижного театрального фестиваля страны.

AGTrY5EPJVQ.jpg

"Эта поездка - радостное событие для всего театрального сообщества республики. Спектакль "СКТВКР" представил в Москве сразу два наших театра — новый Молодежный театр РК и Академический театр драмы им. В. Савина, старейший театр республики, при участии которого был создан спектакль. Это большая сложная работа двух театров и, конечно, успех режиссёра Максима Соколова, приехавшего из Санкт-Петербурга, чтобы поставить спектакль о Сыктывкаре", - поделился впечатлениями директор Молодежного театра РК и театра драмы им. Савина Михаил Матвеев.

slKKQExC08k.jpg

bYOJbSZxLgI.jpg

Премьера городского вербатима "СКТВКР" состоялась в октябре прошлого года и была очень тепло принята зрителями. Сильное впечатление произвело сочетание сложной художественной формы, креативной сценографии, когда местом действия спектакля становится наполненный водой бассейн, над которым растянут огромный экран с красочной проекцией, и документального материала — историй жителей города и республики. В спектакль вошли монологи известного блогера Софьи Шиманской, лыжника Андрея Нутрихина, командира вертолетной площадки в Ижме Сергея Сотникова, истории, рассказанные самими актерами и их друзьями.

M1pxaQejJLw.jpg

LsZvf74actE.jpg

"Это спектакль не о том, о чем Север говорит, он о том, о чем Север молчит. Я это понял, когда ездил по городу и районам, встречался с людьми. Они все время молчат, и губы у них такие сомкнутые. Это люди, которые живут в агрессивных природных и тяжелых инфраструктурных условиях. Мне кажется, из этого родилась идея взаимодействия актеров с водой, живых людей с живой стихией", - рассказал о спектакле Максим Соколов на дискуссии "Спектакль.док" в рамках фестиваля.

h6XOOan4M4M.jpg

Вера Сердечная, театральный критик и эксперт "Золотой Маски" видела спектакль в Сыктывкаре и порекомендовала его для включению в программу "Маска Плюс".

"СКТВКР" - документальный проект, рассказывающий о том, как живет регион, что здесь волнует людей, как они говорят и как ощущают свою жизнь в Коми. Мне кажется, это очень важно показать в Москве, - считает критик. - И еще нужно отметить, что документальный материал в "СКТВКР" подан очень игрово, очень живо, с привлечением необычного пространства, художественных средств. Это не просто монологи людей, это искусство. Это та самая "прививка живого театра", которая нужна театру документальному".

SdIb-hl5ZnY.jpg

На обоих показах "СКТВКР" в Москве был аншлаг, в зале сидели московские зрители и те, кто как-то связан с Сыктывкаром и республикой. После первого показа у зрителей была возможность пообщаться с актерами и режиссером, задать вопросы о спектакле и поделиться своими впечатлениями от увиденного. Спрашивали о том, как собирался материал, как восприняли спектакль в самом Сыктывкаре, благодарили за искренность и честность.

Dp-82v8vQ_4.jpg

"Каждая история попала в сердце. В этом есть какая-то магия, что-то вы делаете такое, что я не могу понять, но я могу это почувствовать, и за эти чувства особое спасибо", - поблагодарил актеров и режиссера один из зрителей.

Сами артисты тоже рассказали о том, как чувствуют себя в новом для них формате постановки.

"Именно в этом спектакле ломается четвертая стена, и ты разговариваешь со зрителем, как с другом. Когда играем в Сыктывкаре, такое чувство, что мы все друзья и делимся своими проблемами, а здесь мне захотелось вам рассказать, как у нас там, захотелось, чтобы вы приехали и посмотрели", - ответила на вопросы зрителей Полина Лудыкова.

UclgKtlYXIU.jpg

Оказалось, что "СКТВКР" стал не только открытием далекого провинциального города, кто-то в наших реалиях узнал и свои.

"Я не была никогда в Сыктывкаре, я из Московской области, но для меня многие истории прозвучали очень лично. И в Московской области есть свалки и полигоны, куда свозят московский мусор, и все хотят из Московской области уехать в Москву. Очень здорово, что такая камерная история про Сыктывкар разрастается и звучит лично для каждого, это какой-то генетический код, воспринимаешь её эмоционально, чувственно", - так о своем впечатлении от спектакля рассказала одна из зрительниц.

WFfhe4Z1Nv0.jpg

Спектакль "СКТВКР" посмотрели театральные известные театральные критики. Павел Руднев, театровед, помощник ректора Школы-студии МХАТ на своей странице в фейсбуке отметил "СКТВКР" как "примечательный документальный спектакль".

VEp9VHuuZJc.jpg

"Спектакль Макса Соколова "СКТВКР" из Молодежного театра Сыктывкара дает не только динамичную визуальную картинку (я был в этом городе и понимаю, насколько это сенсационно для театральной культуры Коми), но и правдивый голос локального сообщества. Актер Виктор Градов с личным чувством, с гражданственностью читает монолог Сергея Сотникова, спасшего самолет и людей в нем на заброшенном аэропорту Ижмы. Человек, упрямо выполнявший свой долг и веривший без принуждения в мечту. Человек, всю жизнь ждавший и дождавшийся "своего мгновения". Человек, хорошо запомнивший уроки пантелеевского "Честного слова". Виктор Градов читает монолог человека", - написал критик.

Театровед Ирина Алпатова назвала "СКТВКР" лучшим из увиденных ею спектаклей в жанре "история одного города".

U6lL7RF7-E0.jpg

"Потому что это не просто очередной городской вербатим, а погружение в какой-то другой жанр: почти мистической легенды, прослоенной реальными событиями. Получается не конкретная территория, а неведомое сакральное пространство между водой и небом, город-миф, город-загадка, где сразу же хочется побывать не меньше, чем в Париже, который здесь оказывается одним из районов. И актерская партитура выстроена просто отлично: монологи и "хор", статика и экспрессивная пластика, простота и героический пафос, ирония и драматизм, тишина и плеск воды. Из всего этого получается четкая кардиограмма здорового спектакля и театра", - рассказала о своем впечатлении от спектакля на странице в фейсбуке критик.

71myCnaTIBQ.jpg

"Молодежный театр Коми – единственный храм Мельпомены в России, открывшийся в Год театра. Символично, что в юбилейный для республики год, коллектив театра представил на большой московской сцене спектакль-миф "СКТВКР", отражающий современные реалии и истории жителей северного региона, раскрывающий наши уникальные культурные особенности. Участие Молодежного театра в офф-программе "Золотой маски" с первой постановкой – это большая гордость для всего нашего региона. Уверен, актеры получили колоссальный опыт и поймали волну вдохновения", – прокомментировал министр культуры Коми – Председатель Координационного совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.