Новости Республики Коми | Комиинформ

Чем опасен насвай: как понять, что подросток его употребляет, и что с этим делать

Чем опасен насвай: как понять, что подросток его употребляет, и что с этим делать
Чем опасен насвай: как понять, что подросток его употребляет, и что с этим делать
logo
Чем опасен насвай: как понять, что подросток его употребляет, и что с этим делать
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Главный врач Коми республиканского наркологического диспансера Светлана Свиридова рассказала, чем опасен насвай, как понять, что подросток его употребляет, и что с этим делать. 

Насвай представляет собой маленькие тёмно-зелёные шарики, зёрнышки,  либо "палочки", которые имеют неприятный вкус и запах. Насвай не курят, а рассасывают, закатывая его под губу. В его состав входят низкокачественный табак, зола, гашеная известь, куриный или верблюжий помет.

Средний возраст употребляющих это вещество – 12-14 лет. Насвай слегка изменяет психическое состояние, и, как показывает практика, именно подростки склонны к таким экспериментам.

Распространители делают упор на то, что это не наркотик, а всего лишь табак, который не надо курить и от которого улучшается настроение, появляются силы для учебы.

IMG_20190307_13040116.jpg

"На самом деле доза никотина в одном шарике насвая в разы превышает дозы, получаемые при курении сигарет. Уже после нескольких употреблений появляется стойкая физическая и психологическая зависимость. У подростка снижается восприимчивость и ухудшается память, он становится неуравновешенным, – отмечает Светлана Свиридова. – Гашеная известь меняет среду в ротовой полости, разъедает стенки желудка и слизистые. При длительном воздействии вещества образуется язвенная болезнь. Фекалии, находящиеся в составе насвая, способствуют инфицированию организма паразитами, могут вызвать гепатит. Согласно проведенным исследованиям, при регулярном употреблении насвая многократно возрастает риск раковых заболеваний рта, глотки и органов пищеварительной системы".

По словам Светланы Свиридовой, "насваиста" могут выдать обильная грязно-серая слюна, резкий дурной запах изо рта и изменения в поведении. Однако эти признаки проявляются только во время употребления или в короткий срок после приема насвая. Если человек употребляет насвай более двух месяцев, у него уже могут появиться язвы на слизистой оболочке рта.

Врач предупреждает родителей: обнаружив в вещах ребенка что-то похожее на насвай или типичные признаки употребления, не стоит паниковать и устраивать допрос. Испуганный подросток вряд ли сразу признается, что использует насвай. Лучше обратиться вместе с ребенком в кабинет профилактики наркодиспансера, где сотрудники   подскажут, как правильно вести себя в такой ситуации, и помогут вытащить ребенка из сетей дурмана.