Новости Республики Коми | Комиинформ

Земля, вода и воздух: в Сыктывкаре обсудили проект дорожной карты "Северного ожерелья России"

Земля, вода и воздух: в Сыктывкаре обсудили проект дорожной карты "Северного ожерелья России"
Земля, вода и воздух: в Сыктывкаре обсудили проект дорожной карты "Северного ожерелья России"
logo
Земля, вода и воздух: в Сыктывкаре обсудили проект дорожной карты "Северного ожерелья России"
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре состоялось заседание рабочей группы по дальнейшему развитию межрегионального историко-культурного и туристического проекта "Серебряное ожерелье России", которое состоялось в рамках первого туристического конгресса регионов Севера.

На встрече был представлен проект дорожной карты, собранной по итогам первого заседания рабочей группы, которое прошло вчера в Финно-угорском этнопарке в селе Ыб Сыктывдинского района. Дорожная карта состоит из нескольких крупных блоков, которые, в свою очередь, содержат в себе более мелкие подпункты.

Так, первый блок нацелен на продвижение бренда. Сюда входит взаимодействие со СМИ, организации пресс-туров, проведение совместных событий для регионов, входящих в "Северное ожерелье России" и другие мероприятия, нацеленные на узнаваемость бренда.

Второй блок подразумевает развитие транспортной инфраструктуры, так как территории, привлекательные с туристической точки зрения, должны быть транспортно доступны.

Третий блок нацелен на коллаборацию проекта "Серебряное ожерелье" с уже существующими туристическими продуктами на территории СЗФО и предполагает вовлечение их в проект. 

Что касается транспортной составляющей "Серебряного ожерелья", ее рассмотрели с точки зрения трех стихий - земли, воды и воздуха. Первый замначальника департамента пассажирских перевозок ОАО "РЖД" Елена Ракова подробно рассказала об имеющихся и планируемых на текущий год железнодорожных турах выходного дня, а также семейных туров. Она отметила важные составляющие, которые необходимы при выборе и составлении тура - это эмоции, безопасность и готовность региона принять туристов.

"Важна совместная работа. Мы готовы привезти туристов в любой регион СЗФО, но готов ли регион их принять? Мало только привезти людей, необходимо учитывать и творческую, и бытовую составляющую такого тура. Регион лучше знает, что показать туристам, поэтому приглашаем к диалогу и совместной проработке проектов", - отметила она.

Кроме того, были затронуты проблемы и перспективы водных маршрутов. Директор АНО "Большая арктическая регата" Станислав Корякин рассказал о своем опыте судоходства, проанализировал существующий флот СЗФО и состояние судоходства в регионах Северо-Запада. Он сделал выводы о нехватке инфраструктуры для развития маломерного судоходства и ряде других проблем - обмелении, сложностях нормативного регулирования и т.д. Тем не менее, эксперт видит возможность возрождения судоходства при соблюдении ряда условий и достаточном финансировании.

Воздух представил генеральный директор ООО "Воздушные ворота Северной столицы" Леонид Сергеев. Он отметил необходимость привлекать к внутренним туристическим маршрутам иностранных туристов, что может привнести новый стимул в развитие регионов.

Отдельно участники встречи коснулись плана по созданию путеводителя по "Серебряному ожерелью России". Так, председатель Ассоциации СМИ Александр Потехин высказал идею доверить создание путеводителя журналистам регионов СЗФО, чтобы придать ему более легкий язык и увлекательное содержание.