Новости Республики Коми | Комиинформ

Без развитой инфраструктуры туриста привлечь невозможно - эксперты

Без развитой инфраструктуры туриста привлечь невозможно - эксперты
Без развитой инфраструктуры туриста привлечь невозможно - эксперты
logo
Без развитой инфраструктуры туриста привлечь невозможно - эксперты
Фото Андрея Фетисова

Экотуризм в Коми - развлечение для состоятельных людей. Об этом рассказал замминистра культуры Коми Константин Баранов на дискуссионной площадке по экотуризму в рамках первого туристического конгресса регионов Севера.

Отвечая на вопросы модератора площадки заместителя генерального директора Агентства стратегических инициатив Ольги Захаровой о проблемах отрасли, К.Баранов подчеркнул, что без развитой инфраструктуры туриста привлечь невозможно.

bFMMuizPTZE.jpg

"Люди хотят ехать на плато Маньпупунер, он притягивает любителей природного туризма, но это удовольствие не из дешевых, и наша задача заключается в решении вопросов инфраструктуры", - отметил К.Баранов.

По словам выступающего, маршрут до столбов выветривания обеспечивает региональный перевозчик со своим парком вертолетов. Проблемой доступа до Печоро-Илычского заповедника, где находится плато, стала наземная дорога. С одной стороны, труднодоступность объекта снижает количество туристов, с другой - при строительстве дороги потеряется особая атмосфера.

16wB5VjIiog.jpg

ZmrK0Skg7So.jpg

О.Захарова поинтересовалась у замминистра, общалась ли рабочая группа с местными жителями, и какие проблемные вопросы поднимало население. К.Баранов рассказал, что основной вопрос - это мусор, который оставляют туристы. Республика предлагала по мусорному вопросу отдельную программу, и жители приветствуют комплексное решение проблемы.

Mrk5YbSqv-g.jpg

"Ваша победа будет тогда, когда турист начнет уносить мусор с собой. Американцы в этом плане пошли вперёд, и пока мы думаем, что делать с мусором и туалетами на особо охраняемых территориях, в США используют космические пеленки для переработки жидких бытовых отходов. Туристы, идущие в горы, обязаны иметь такие средства гигиены стоимостью 4 доллара за пять пеленок. Я думаю, что "туалетная реформа" в России способна решить проблему туризма в особо охраняемых территориях", - констатировала О.Захарова.

lXTrTuT1m4Q.jpg