Новости Республики Коми | Комиинформ

"Активное долголетие" в Коми: пожилые участвуют в творческих мастер-классах и обучаются компьютерной грамотности

"Активное долголетие" в Коми: пожилые участвуют в творческих мастер-классах и обучаются компьютерной грамотности
"Активное долголетие" в Коми: пожилые участвуют в творческих мастер-классах и обучаются компьютерной грамотности
logo
"Активное долголетие" в Коми: пожилые участвуют в творческих мастер-классах и обучаются компьютерной грамотности
Фото Минтруда Коми

В Сыктывдинском районе люди старшего поколения в рамках Международного женского дня смастерили сувениры из фетра, в Сыктывкаре – кукол-оберегов для нетрудоспособных земляков. А в Койгородском районе люди "золотого" возраста начали осваивать азы работы на компьютере. сообщает пресс-служба Минтруда Коми.

2_syktyvdin_2.jpg

На базе Шошкинской библиотеки-филиала для участников проекта "Активное долголетие" в преддверии 8 Марта специалисты организационно-консультативного отделения Центра соцзащиты населения Сыктывдинского района провели психологический тренинг и мастер-класс.

3_syktyvdin_3.jpg

Психолог отделения Ксения Воровина объяснила слушателям, как сохранить любовь к себе, снять напряжение и тревожность. А специалисты по социальной работе Маргарита Попова и Юлия Чукилева научили их мастерить изделия из фетра.

4_syktyvkar_1.jpg

"На занятии мы с женщинами изготовили фетровых птичек. Материал удалось приобрести благодаря проекту "Лаборатория творчества Северного края", размещенному на краудфандинговой платформе Планета.ру. Такая фелт-терапия стала логичным продолжением психологического тренинга: приятные на ощупь материалы вызывают положительные эмоции, а вышивание активизирует познавательные процессы и успокаивает нервную систему", – рассказала специалист по социальной работе Маргарита Попова.

5_syktyvkar_2.jpg

А в Сыктывкаре "серебряные" волонтеры Центра соцзащиты населения провели для получателей услуг социально-реабилитационного отделения № 3 мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов. Занятие состоялось под руководством специалиста по социальной работе Веры Панюковой.

6_syktyvkar_3.jpg

Волонтеры Вера Агалакова и Людмила Коншина заранее подготовили необходимые выкройки и подобрали нитки по цвету ткани.

"Мастерицы постарались наполнить свои изделия позитивными эмоциями и добром, ведь готовые куклы накануне 8 Марта передали женщинам, которые получают уход и помощь в домашних условиях в рамках "закона о патронате", – добавила Вера Панюкова.

7_koigorodok_1.jpg

Тем временем в Койгородском районе участники проекта "Активное долголетие" обучаются компьютерной грамотности.

"Компьютеры и Интернет стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Но для многих пожилых людей в этой области необходимо получить знания. При этом они зачастую сомневаются в своих способностях; в том, что смогут освоить компьютер. На занятиях мы попробуем помочь преодолеть людям "золотого" возраста эту неуверенность и сформировать у них навыки для комфортной работы с умной техникой и современными информационными технологиями", – рассказал специалист по социальной работе Николай Филиппов.

8_koigorodok_2.jpg

Первое в этом году занятие состоялось в начале марта – участники проекта "Активное долголетие" изучили устройство компьютера, принципы работы с ним, а также попробовали освоить текстовые редакторы. По словам специалиста, главное в этом деле – регулярность занятий и желание обучающихся, и результат не заставит себя долго ждать.

Aktivnoe_dolgoletie_12.03.2021.jpg

Напомним, проект "Активное долголетие" стартовал в 2018 году, а с 2019 года он стал частью региональной составляющей федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография".