Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский ЛДК: послевоенный подъем

Сыктывкарский ЛДК: послевоенный подъем
Сыктывкарский ЛДК: послевоенный подъем
logo
Сыктывкарский ЛДК: послевоенный подъем
Фото "СЛДК"

В 2021 году Сыктывкарский лесопильно- деревообрабатывающий комбинат отмечает 95-летие. В цикле материалов об истории СЛДК рассказываем, как развивалось первое промышленное предприятие столицы Коми,  сегодня – один из дилеров лесопромышленной отрасли республики, выпускающий продукцию под брендом SLDK/TIMAN TIMBER.

Сегодня вспомним о трудном десятилетии после войны. В это время страна очень нуждалась в материалах для восстановления разрушенного за четыре года. Задача перед сыктывкарским предприятием была поставлена четкая - не только достичь довоенного уровня выпуска продукции, но поднять его в 5 (!) раз к 1950-му году. Для нужд завода и города увеличили мощность ТЭС, электроэнергии вырабатывалось больше.

Общее количество работающих на заводе выросло с 574 человек в 1945 году до 898 к концу 1946 года. Чтобы улучить снабжение рабочих  завода продовольствием, сделали упор на развитии подсобного хозяйства – в поселке  Лесозавод и рядом с ним  выращивали картофель, капусту, томаты, огурцы и овес. У большинства работников были и небольшие индивидуальные участки в поселке.

В 1951 году на заводе открыли цех стандартного домостроения, и благодаря новым методам выпуска жилья в Сыктывкаре и окрестностях как грибы росли щитовые дома, люди улучшали свои жилищные условия по сравнению с довоенным и военным временем. Но в 1950-е годы СССР остро была нужна и валюта на высокотехнологичные проекты космоса и "оборонки", поэтому работу нового цеха решением "сверху" притормозили, а все качественные пиломатериалы решили отправлять на экспорт. Так первое промышленное предприятие Сыктывкара вносило свой валютный вклад в дело  восстановления мощи Советского Союза в  послевоенные годы. 

 

Banner-dlya-KI_-gotovo.jpg