Новости Республики Коми | Комиинформ

В Госдуме призвали Правительство ускориться в вопросе поддержки детских лагерей

В Госдуме призвали Правительство ускориться в вопросе поддержки детских лагерей
В Госдуме призвали Правительство ускориться в вопросе поддержки детских лагерей
logo
В Госдуме призвали Правительство ускориться в вопросе поддержки детских лагерей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Комитете Государственной Думы по контролю и Регламенту проанализировали и обсудили промежуточные итоги разработки и реализации мер по поддержке детских лагерей.

На совещании, прошедшем накануне под руководством председателя Комитета, члена фракции "Единой России" Ольги Савастьяновой, представители Минпросвещения и Минэкономразвития рассказали о работе по исполнению рекомендаций и предложений Комитета, которые в ноябре 2020 г. были направлены вице-премьеру Правительства РФ Татьяне Голиковой в целях решения проблем отрасли, оказавшейся на грани банкротства и, в силу своей специфики, не получившей должной государственной поддержки.

"Мы пониманием, что пандемия поломала многое. Но отрасль детского отдыха и оздоровления, мало того, что оказалась в критическом состоянии, ещё и не имела возможностей для восстановления, так как не получила поддержки. При этом социальные последствия ситуации налицо. Мы в январе в ходе открытого коллективного личного приёма по вопросам поддержки семей с детьми обсуждали, как отсутствие системной организации летнего отдыха и оздоровления негативно отразилась на безопасности детей в Республике Коми.

Сегодня представитель Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка представил неутешительную статистику по стране - за 3 летних месяца 2020 года из-за отсутствия организованного отдыха пострадали 11 124 несовершеннолетних и 885 погибли. При том, что из 334 411 случаев выявленной среди детей новой коронавирусной инфекцией COVID-19 только 0,3% заболели в ходе оздоровления в детских лагерях.

Поэтому депутаты серьёзно обеспокоены ситуацией, и мы убеждены, что поддержка отрасли и эффективная организация летней оздоровительной кампании – это один из важнейших государственных приоритетов на ближайшие месяцы", - акцентировала Ольга Савастьянова.

В рамках исполнения рекомендаций Комитета, Министерством экономического развития, прежде всего, была проведена работа по устранению основной причины, по которой организации отрасли остались без поддержки - принятие отдельного ОКВЭД, что дало возможность создания специальных механизмов поддержки со стороны Правительства.

Кроме того, как рассказал представитель Минпросвещения России, подготовлены предложения по дополнению нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" (Комитет предлагал внести такие изменения в нацпроект "Образование") на сумму 58,5 млрд рублей по двум направлениям – выделение субсидий детским лагерям на модернизацию и капремонт, а также на строительство 8 федеральных лагерей в 8 регионах. Сейчас эти предложения проходят согласования в Правительстве. Дополнительно Минпросвещение совместно с Министерством труда и социального развития ведут работу над выделением субъектам отрасли детского отдыха средств из государственной программы "Доступная среда" в размере 25,5 млрд рублей на создание инфраструктуры для организации отдыха детей с ограниченными возможностями.

По предложению Комитета, Минпросвещения готовятся корректировки в Постановление Правительства № 699, направленные на упрощение предоставления субсидий детским лагерям (21 млн руб) и расширение объемов такой поддержки в перспективе.

Депутаты Комитета в ходе обсуждения отметили, что, несмотря на то, что дело сдвинулось с "мертвой точки", пока нельзя говорить о том, что органами власти предприняты все необходимые меры для спасения детских лагерей и подготовки их к участию в детской оздоровительной кампании 2021 года. Более того, по некоторым позициям проблема усугубляется. Детские лагеря находятся на грани выживания. А в связи с продлением действия постановления главы Роспотребнадзора Анны Поповой по ограничению межрегиональной перевозки детей до 1 января 2022, ситуация становится критической.

"Сегодня Минпросвещения ведет переговоры с Роспотребнадзором о смягчении требований. Но мы должны иметь два плана: на случай если удастся их добиться и, если удастся не в полной мере. Пока же мы видим предложения, направленные на далекую перспективу, а не на решение сегодняшних проблем отрасли. Мы не услышали путей решения проблемы отложенных с 2020 г. контрактов, предоплату с которых лагеря потратили на подготовку прошлогоднего летнего сезона. Не разработано и мер финансовой поддержки для отрасли, которые позволили бы лагерям начать подготовку к сезону 2021 года. Деньги на это есть, ведь 27 февраля Правительство приняло Постановление о новых мерах поддержки, пострадавших отраслей. Тем не менее, отрасль детского отдыха в нее не вошла, несмотря на разработку нового ОКВЭД. Поддержку получили гостиницы, кинотеатры и иные развлекательные сферы, которые уже давно работают и получают прибыль", - прокомментировала зампред Комитета Наталья Костенко.

Минэкономразвития сообщил, что со своей стороны они готовы заняться процессом подготовки отдельного нормативно-правового акта, в котором будут установлены отдельные меры поддержки именно для детских лагерей по аналогии с Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1460 "Об утверждении Положения о формировании и ведении перечня субъектов экономической деятельности, являющихся производителями продукции реабилитационной индустрии".

Минфин, в свою очередь, по просьбе депутатов обещал рассмотреть все предложения в ускоренном порядке.

Минпросвещения также взяло на особый контроль вопрос отложенных контрактов, рекомендовав регионам, их заключивших, перенести реализацию еще на год, если Роспотребнадзор не смягчит своих ограничений.

Член Комитета по контролю и Регламенту Дмитрий Ламейкин предложил предусмотреть механизм предоставления субсидий на компенсацию затрат, исходя из количества оздоровленных детей.

Председатель Комитета по контролю и регламенту Ольга Савастьянова обратила особое внимание на необходимость продолжения переговоров о снятии ограничений Роспотребнадзора по перевозке детей на отдых в другие регионы и увеличение процентной заполняемости не менее 75%.

"Комитет Госдумы продолжит осуществлять контроль за разработкой и принятием мер поддержки этой социально значимой отрасли. Для выработки качественных мер поддержки мы советуем плотнее взаимодействовать непосредственно с руководителями организаций детского отдыха. А также информировать отрасль о прорабатываемых решениях. Депутаты также готовы предоставить любую необходимую ведомствам помощь в этой работе, однако призываем ускориться в принятии решений, иначе спасать будет уже некого. Соответствующую позицию Комитета мы направим в аппарат Правительства", - заключила Ольга Савастьянова.