Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми открыт набор независимых общественных наблюдателей на выборы депутатов Госдумы России

В Коми открыт набор независимых общественных наблюдателей на выборы депутатов Госдумы России
В Коми открыт набор независимых общественных наблюдателей на выборы депутатов Госдумы России
logo
В Коми открыт набор независимых общественных наблюдателей на выборы депутатов Госдумы России
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Общественная палата Коми объявляет о начале кампании по приёму заявлений от кандидатов, желающих стать независимыми общественными наблюдателями на выборах депутатов в Госдуму Российской Федерации.

Председатель Общественного штаба по соблюдению избирательных прав граждан, а также по контролю и наблюдению в единый день голосования Андрей Юркин подчёркивает: "Мы не призываем как или за кого голосовать! Наша главная миссия - убедиться, что процесс голосования проходит без нарушений. Наблюдатели — это патриотически настроенные люди, которые хотят, чтобы в России работали гражданские институты, и были честные выборы. Их функция — контролировать процесс голосования и подсчёта голосов, сообщать о возможных нарушениях, чтобы не допустить их. Наблюдатели необходимы для того, чтобы выборы были справедливыми, то есть чтобы их итоги отражали реальное волеизъявление народа. Приглашаю всех присоединиться к общественному наблюдению: и представителей всех политических партий, и общественных организаций, и просто неравнодушных граждан, в особенности молодёжь! Именно сейчас есть возможность пройти обучение, познакомиться со всеми участниками избирательного процесса и приумножить свои знания и чёткую гражданскую позицию".

Общественная палата Коми напоминает: наблюдателем может быть любой гражданин, достигший на день голосования восемнадцатилетнего возраста, за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда, а также не может быть лицом, замещающим государственные должности Российской Федерации или её субъектов в органах исполнительной власти, главой местной администрации, судьей, прокурором, членом избирательной комиссии с правом решающего голоса, физическим лицом, признанным в установленном порядке СМИ, выполняющим функции иностранного агента.

Желающие стать общественными наблюдателями должны в обязательном порядке пройти обучение, которое будет организовано Общественной палатой Республики Коми. Это одно из важнейших условий успешного прохождения конкурсного отбора.

Заявления в свободной форме с указанием ФИО и контактной информации принимаются на электронную почту: [email protected], а также по адресу: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108, оф. 101. Подробная информация по телефону: (8212) 301-353 (доб. 209).