Новости Республики Коми | Комиинформ

Эксперт рассказал, что нужно Коми, чтобы стать инвестиционно привлекательным регионом

Эксперт рассказал, что нужно Коми, чтобы стать инвестиционно привлекательным регионом
Эксперт рассказал, что нужно Коми, чтобы стать инвестиционно привлекательным регионом
logo
Эксперт рассказал, что нужно Коми, чтобы стать инвестиционно привлекательным регионом
Фото Владимира Шешкунаса

В рейтинге России по инвестиционному климату Республика Коми не входит в число 20 лидеров. Об этом рассказал глава экспертного совета Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по промышленной политике Моисей Фурщик в рамках стратегической сессии Лесопромышленного комплекса Республики Коми.

"У Коми есть хороший природный потенциал, но судя по рейтингу, региону есть куда расти. Здесь важно отметить, что с центральными регионами можно конкурировать. Камчатский край и Республика Якутия занимают довольно серьезные позиции", - отметил М.Фурщик.

VSH02416.jpg

По словам эксперта, региональные власти принимают усилия для инвестиционной привлекательности, но сам рейтинг формируется на основе опроса предпринимательского сообщества. В регионах, где есть диалог власти и локального бизнеса, показатели будут выше.

М.Фурщик также сообщил, что инвестиционная привлекательность формируется из трех групп факторов. Объективные - наличие ресурсов, федеральные - техническое регулирование в налоговой системе, а также региональные факторы - это административные процедуры и инфраструктурные вопросы.

"Чтобы Коми смотрелась хорошо по инвестиционным условиям на фоне других регионов, нужно следить за ситуацией у соседей и улучшать условия для бизнеса. К примеру, в некоторых субъектах действуют налоговые льготы, но сильно обнулять эти условия не стоит, потому что подрывается бюджетная база региона и другие факторы инвестиционной привлекательности", - считает эксперт Российского союза промышленников.

VSH02419.jpg

М.Фурщик заметил, что для инвестиционной привлекательности важной составляющей является информация. Можно создать в регионе хорошие условия для инвесторов, но никто о них не будет знать. Поэтому каждому региону необходимо доносить эту информацию до федерального уровня.

Выступающий особо акцентировал внимание собравшихся на взаимодействии власти и бизнеса. Федеральная поддержка для регионов - это дополнительные финансы, на которые можно реализовывать важные проекты. По линии Министерства промышленности и торговли России в некоторых субъектах будут снижены федеральные налоги, сохраненные средства могут пойти на строительство инфраструктуры, в том числе и для инвестиционных проектов.

Эксперт считает, что не всегда у органов власти есть прорывные идеи, но зато они есть у представителей бизнеса. Бизнес, в свою очередь, не торопится реализовывать проекты, и выстраивание диалога здесь также сыграет положительную роль.

"Есть в Коми и потенциал для развития государственного частного партнерства. Республика находится на 55 месте среди регионов России, поэтому тема перспективна. Инвестиционные проекты можно запускать в разных областях, главное, чтобы государство давало бизнесу гарантии. Совместными усилиями можно выходить на интересные для сторон модели", - заверил С.Фурщик.

Еще одним важным моментом для инвестиционной привлекательности выступающий назвал развитие городской среды. Лесопромышленный комплекс - это люди, и комфортная среда для них важна. В особенности вопрос касается северных регионов, где некоторые вопросы комфортной среды не обсуждались десятилетиями.

"Коми может действовать активнее. На федеральных конкурсах есть проекты и для малых городов, которые могут получать поддержку", - сказал эксперт.