Новости Республики Коми | Комиинформ

Рослесхоз утвердил сводный план тушения лесных пожаров в Коми

Рослесхоз утвердил сводный план тушения лесных пожаров в Коми
Рослесхоз утвердил сводный план тушения лесных пожаров в Коми
logo
Рослесхоз утвердил сводный план тушения лесных пожаров в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Рослесхоз утвердил сводный план тушения лесных пожаров в Коми, сообщает пресс-служба Минприроды Коми. 

Сводный план тушения лесных пожаров на территории Республики Коми на период пожароопасного сезона 2021 года разработан на основе планов тушения лесных пожаров на территории 32 лесничеств Коми, трёх ООПТ федерального значения, Кировского лесничества Минобороны России и шести муниципальных лесничеств. 

Документом предусмотрены мероприятия по координации работ по тушению лесных пожаров, а также перечень сил и средств подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований.

Кроме того, план содержит информацию о количестве сил и средств, имеющихся в распоряжении регионального лесопожарного центра, в том числе арендаторов лесных участков, а также подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований. Так общее количество сил по региону составляет 977 человек, общее количество средств и техники – 7415 единиц. Парашютно-десантное имущество и снаряжение также имеется в достаточном количестве и подготовлено к эксплуатации. Парашютисты-десантники и парашютисты пожарные уже проходят подготовку к пожароопасному сезону, в ближайшее время у них начнутся тренировочные прыжки с парашютом и спуски на спусковых устройствах.

В пожароопасный период 2021 года авиапатрулирование будет осуществляться по  шести авиационным маршрутам общей протяженностью 4 250 км. Для этого привлечено шесть легкомоторных самолетов. Для доставки сил и средств будут использованы два самолета АН-2 и два вертолёта МИ-8.

Кроме того, мониторинг лесного фонда будет осуществляться с помощью информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ-Рослесхоз), информационно-аналитической системы "Лесные пожары" и 27 видеокамер системы видеонаблюдения и дистанционного мониторинга лесных пожаров "Лесохранитель", площадь покрытия которой составляет 1 907 550 гектаров.

В 2021 году на охрану лесов от пожаров Коми лесопожарному центру выделено почти 247 миллионов рублей. Этой суммы достаточно для проведения подготовительных мероприятий к пожароопасному сезону и на формирование фонда оплаты труда постоянных работников.

Сводный план тушения лесных пожаров прошёл процедуру согласования в Департаменте лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу, ФБУ "Авиалесоохрана" и Федеральном агентстве лесного хозяйства.