Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми инициирует изменения в законодательстве, которое сдерживает развитие ЛПК

Коми инициирует изменения в законодательстве, которое сдерживает развитие ЛПК
Коми инициирует изменения в законодательстве, которое сдерживает развитие ЛПК
logo
Коми инициирует изменения в законодательстве, которое сдерживает развитие ЛПК
Фото Владимира Шешкунаса

Стратегическая сессия "Лесопромышленный комплекс Республики Коми" стала рабочим совещанием, где представители бизнеса обсуждают вопросы, связанные с реализацией проектов. Такое мнение высказал директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко.

Итогом сессии должен стать четкий перечень поручений, которые будут поставлены главе, в том числе для органов федеральной власти, о внесение ряда корректировок в нормативно-правовые документы, которые сдерживают развитие ЛПК. 

Как пояснил А.Шпиленко, сегодня регион стал активно реализовывать кластерную политику. При этом, та нормативно-правовая база, которая была создана ранее, не достроена под ЛПК. Существует ряд сдерживающих факторов и ограничений. Например, лесозаготовители сегодня не входят в промышленный кластер и не имеют статуса. А это значит, что они не могут пользоваться мерам и господдержки. Есть и другие ограничения на федеральном уровне. Они не позволяют местным крупным инвесторам, которые создают производство конечных продуктов, например, фанеры, получать господдержку, так как они считаются финишёрами. 

"Банально государство стоит на пути поддержки импортозамещающей продукции, сырья, материалов, а предприятия из Коми не попадают и не могут этим пользоваться, - пояснил А.Шпиленко. - Именно эти проблемы мы будем обсуждать, формулировать, как изменить законы, чтобы дать бизнесу развиваться".

По словам эксперта, когда бизнес услышит четкий и внятный ответ, где инвестниша, куда вкладывать и кто будет приобретать, найдутся точки роста.

Этим сейчас и занимается регион. 1 апреля представители бизнеса и регионов соберутся вместе, чтобы на примере Коми посмотреть, как реализуется кластерная политика, какие в регионе есть производственные цепочки, какие есть ниши и куда бизнес может войти, используя меры господдержки. 

"Коми как спортсмен, сначала долго тренировалась, искала стойку, с которой стартовать, и после выстрела стартового пистолета регион побежал. И сегодня к вам едут бизнесмены, а не чиновники, чтобы посмотреть и удостовериться, посетить объекты инфраструктуры. У региона будет возможность показать свой потенциал. В завершении регионы проведут краш-тест своих проектов, чтобы получить финансирование", заключил А.Шпиленко.